打开

莆田一村民在宅基地建13层办公大楼,审批3层加盖了10层?!

subtitle
闽中网 2021-04-11 22:40

打开网易新闻 查看更多图片


近日,有村民反映:“莆田市仙游县枫亭镇海安村草楼自然村村民林某松违法建设私人豪宅,豪宅一层建筑面积1800㎡,建筑高达13层,总建筑面积超过10000㎡,主体已完工,外墙干挂石材也近完工,室内装修正在施工中”。

村里宅基地里建起13层高楼,村民举报后,镇政府查实为违建

反映人称:该项目位于海安村草楼自然村的显要位置,约2019年4月动工,全村人目睹了从基础、地下、主体施工的全过程。

4月3日,二三里资讯与反映人实地核实,该违建一层占地近1800㎡,共13层,总建筑面积超过11000㎡。

反映人称:就此问题,他本人曾于2021年2月中旬向莆田市政府12345热线进行了投诉。

政府回复

二三里资讯了解到,3月1日该县自然资源局就在12336网上举报热线作了回复:“经核查,您举报的违法线索不存在自然资源违法行为。”

与自然资源局回复截然不同的是,3月15日,该县枫亭镇编号为pt 21030100802的回复显示:枫亭镇海安村草楼自然村朱某秀、朱某清、朱某荣、林某松、余某力等五户于2019年7月31日,经仙游县人民政府【仙政土(2019)92号】审批农村个人住宅用地,分别为79.4㎡、99.7㎡、119㎡、99.7㎡、79.4㎡,共计477.2㎡。朱某秀等五户于2019年4月14日联合动工,至2020年3月完成全部现有前幢东西房八层(含地下室),后幢十三层(含地下室)等全部工程。

枫亭镇政府回复称,林某松等五户建房,存在少批多占及超高层建设现象,属“两违”建设,鉴于该五户符合一户一宅,根据《福建省违法建设处置若干规定》第16条规定,拆除会影响整体结构安全,枫亭镇党委建议暂缓拆除并予以保留居住,等待相关政策出台后一并处理

3月31日,二三里资讯就该县自然资源局和枫亭镇政府不同的情况回复进行了解,该县自然资源局办公室陈皩主任告诉二三里资讯:“网上回复肯定是我们自然资源局回复的,但现场核查必须是属地国土所。”

当日下午,枫亭镇国土资源所史剑鹏所长告知二三里资讯“该处房屋是林某松和其他四户村民联合修建的,有审批手续”。

政府审批了3层却加盖了10层,超建近万平米违建

可审批表显示,仙游县住房和城乡规划建设局枫亭村建站给林某松等5户审批的宅基用地是477.2㎡,建筑总面积1300㎡,房屋层数是3层。而此栋建筑仅一层就占地近1800㎡,总建筑面积超过11000㎡,房屋层数达到13层,超建10层近万㎡。

枫亭镇国土资源所长史剑鹏告诉二三里资讯:“我们在其修建时也发现其违法行为,也对其进行了告知和处理。”记者要求查阅处罚记录时,被史剑鹏婉拒。

农村建房土地使用证办理流程第七条明确规定,由国土资源所牵头协同乡镇政府人员根据《建设用地批准书》和《村镇建设工程规划许可证》到实地放样,划定范围,填写《放样记录卡》,放样参加人应当在《放样记录卡》上签字。放样后,用地申请人方能动工建设。

2013年1月1日,仙游县人民政府办公室《关于进一步开展违法用地违法建设清理整治工作通告》中明确要求,2013年1月1日以后的违法建筑,业主自行拆除;若不拆除,所在乡镇人民政府(街道办)要在发现后2日内牵头组织依法予以查封施工现场、强行拆除等;县政府将根据实际工作情况组织安排联合执法。违法建设使用的施工工具、设备及建筑材料,由执法部门依法予以查封、扣押。

2017年12月29日,莆田市人民政府下达了《关于深化违法用地违法建设综合治理专项行动的通告》,明确指出严禁任何单位和个人未经规划、国土、建设等行政主管部门批准,或者未按照规划、国土、建设等行政主管部门许可内容进行违法用地、违法建设。违法建设处置部门或乡(镇)人民政府发现正在进行的违法建设行为,应当责令违法建设当事人停止建设、限期自行拆除;对不停止建设或者逾期不拆除的,可以依法查封施工现场,并可以对违法建设部分依法立即拆除。

林某松在用地申请表上签字承诺:“严格按照审批的户型进行建设,若擅自更改,本人愿受镇人民政府依法收回并注销用地手续,同时按违法建设、违法用地处理。”

宅家地房屋挂起了“公司办公大楼”项目牌,政府多次监管却无果

但在如此“浩大”的违建面前,规定和承诺只是一纸空文?

令人疑惑的是,大楼前方还有未拆除的项目设计和施工单位的牌子,清楚的标明“云南天弘集团有限公司仙游分公司综合办公大楼”。

针对这一问题,林某松在接受电话采访中称,房子是他和两个叔叔和女婿等几人合伙修建的。后又说当地比较封建,没有漂亮的房子娶不到媳妇。称“我用宅基地建办公大楼国土资源所和镇政府都知道,政府希望我把总公司搬回仙游,增加税收和GDP。新房确实存在超占超高行为,建设过程中政府工作人员来过20多次,也让我停过工,但是现在政府要拆除也得我签字同意才行,而且得一视同仁,把所有的违法建筑都给拆掉。

村民担忧

采访中,有村民不解,在职能部门和镇政府都知情的情况下,林某松为何能如期完成整栋大楼的建设,是当地政府和监管部门是否存在失职渎职行为?

村民还比较担忧,村里有人如此大规模的违法建设,政府如不以铁腕手段加以制止和纠正,其他人在盖房时如果效仿,到时政府又该如何解决。

转载请注明来源

微信ID:hxdbptzx

▌来源:闽中网转自华商传媒二三里资讯重庆、海峡导报大莆田

▌法律顾问:福建凌龙律师事务所 陈少东律师

声明:本文仅代表原作者立场,转载此文是为了传递更多信息,不作任何建议或应用。若有内容、来源标注错误或侵权,请作者持权属证明与我们联系,我们将及时更正或删除,谢谢。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
65赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开