01
官方最新回复!涉及太原大红本、城改……
近日,从人民网-领导留言板获悉
有网友咨询城改、拆迁、招生等问题
太原市市长留言板
就这些问题进行了回复
具体内容如下:
01
Q
华峪东区a区1-4号楼当时购买时是说的133工程可以办理大红本,但是入住六七年了一直没有办理的消息,想知道为什么?什么时候可以办理?
A
太原市规划和自然资源局回复:
经了解,华峪小区由华峪房地产开发有限公司开发建设,按照《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》及《太原市关于处理不动产登记遗留问题的补充意见》,权属来源清晰的国有建设用地范围内,2016年12月31日以前交付使用,符合城市总体规划可予以保留的、符合消防安全、质量安全的项目可纳入处遗范围,按照处遗政策办理。您反映的小区目前尚未申报。
02
Q
太原市长风南二巷晶泰苑小区已经入住十几年了,当初说是有大红本,可至今未见给办理,请问什么原因?什么时候能办理?
A
太原市规划和自然资源局回复:
经了解,晶泰苑小区由山西晶玮科技公司开发建设,按照《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》及《太原市关于处理不动产登记遗留问题的补充意见》,权属来源清晰的国有建设用地范围内,2016年12月31日以前交付使用,符合城市总体规划可予以保留的、符合消防安全、质量安全的项目可纳入处遗范围,按照处遗政策办理。您反映的小区目前尚未申报。
03
Q
小马村今年拆迁吗?
A
经小店区政府核实:小马社区已列入城中村拆迁改造计划,具体拆迁时间暂未明确,待改造条件成熟将立即启动。
04
Q
尖草坪29宿舍平房会拆吗?
A
经尖草坪区政府核实:太钢29宿舍平房暂无拆除计划。
05
Q
2021年了大马社区还拆吗?
A
经小店区政府核实:大马社区已列入城中村拆迁改造范围,待改造条件成熟,适时启动拆迁工作。
06
Q
现在老旧小区改造已开始,我家在桃园四巷省外贸土畜产宿舍,不知道在不在今年的旧改计划小区范围内?
A
经迎泽区政府核实:该宿舍已列入老旧小区改造范围内。
07
Q
迎泽大街东延安置地块协议没有政府公章,还有就是之前拆迁的新A区说三年回迁到现在没有消息,再就是过渡费的按时发放问题,怎么解决?
A
经迎泽区政府核实:1.协议需相关领导签字、盖章,因此先给予居民交房单,随后居民拿交房单换取盖章后的协议。2.关于新A区的回迁问题,目前正在等待统一安排,过渡费已上报,待款项到位后立即发放。
08
Q
请问,我们小店区路泽苑小区的改造计划,哪里有公示?想知道都会改造什么?
A
经小店区政府核实:路泽苑小区正在进行老旧小区改造施工,改造内容包括外墙翻新、屋面防水、电缆入地、雨污分流、绿化工程、基础建设。项目公示牌设在小区入口处。
09
Q
请问狮头水泥厂80、95小区棚户区改造已报上级部门,现在进度如何?是否改造?
A
经万柏林区政府核实:80、95小区改造项目正在审批,具体结果需等相关部门批复后确定。
10
Q
敦化坊回迁房何时完工交房?
A
经杏花岭区政府核实:敦化坊中景建设回迁房预计2021年底完工,完工后将进行回迁分房,请市民耐心等待,如有消息将第一时间通知市民。
11
Q
大留村的拆迁问题
A
经尖草坪区政府核实:大留村暂无拆迁改造计划。
12
Q
小店综给区中泽纯境小区,入住2年了,天燃气一直没有开通,做饭非常不方便,附近的小区都已接入天然气,请问什么时候小区能接入天然气?
A
经社区人员主动对接社区和中泽纯境开发商山西济同房地产开发有限公司了解核实,山西济同房地产开发有限公司已于去年12月份安排换表事项,但因疫情招工困难,影响施工进度,预计4月份工人到位开始换表。
下一步,唐槐筹备组将积极协调和督促小区开发商尽快解决该小区天然气换表问题,同时做好住户思想疏导和解释工作。
13
Q
马道坡街道路改造后至今已近三年,东中环马道坡街十字路口,一直未实行红绿灯交通管制,也没有交通标识标线,高峰时期人车混行,已发生过多起交通事故,存在严重安全隐患,请有关部门给予重视。
A
太原市公安局交通警察支队答复:
经核实,东中环路马道坡街路口交通设施,为2019年马道坡街工程改造内容。目前,已完成该路口交通组织设计方案,设计有交通信号灯。正处于施工单位招标阶段,待招标完毕后,将逐步完善交通设施。
14
Q
家里老人是卧床不能自理的老年痴呆症患者,还插的胃管认证通过不了怎么办?
A
太原市人力资源和社会保障局回复:
经与相关经办机构科室核实,您所提情况需单位做台账管理,您需向单位提供照片(照片含老人身份证、老人本人及家属、当天报纸一份)。
15
Q
车主本身有出行需求,车内人员为滴滴顺风车APP接单,按照APP进行计费。这类情况被运管查住是否属于非法营运?
A
太原市交通运输局答复如下:
尊敬的热心网友,感谢您对我市交通运输事业的关注与支持。私人小客车合乘,也称顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。合法的私人小客车合乘与网约车经营性客运服务有很大区别,不需要办理网约车相关许可,但应当符合以下要求:一是应以车主自身出行需求为前提、事先发布出行信息;二是由出行线路相同的人选择合乘车辆;三是不以盈利为目的,分摊部分出行成本或免费互助;四是每日合乘次数有一定限制。
02
起价12.512亿!小店真武路附近4宗地块挂牌转让
4月9日,血拼哥从太原市规划与自然资源局官网获悉,小店区4宗地挂牌出让,土地用途涵盖住宅、托幼、中小学、商业,总面积达到221亩,总价12.512亿起。
地块详情
编号SG-2113地块,位于小店区,东至地块七十,南至规划路、地块六十九,西至大运路,北至规划路。面积101469.08平方米,约152.2亩。其中:地块64面积5304.39平方米、地块65面积39367.53平方米、地块66面积56797.16平方米。出让用途及年限:托幼50年、中小学50年。容积率:托幼1.0、中小学1.4。本次公开挂牌的地块按照现状公开挂牌出让。起始价:12470万元。
编号SG-2114地块,位于小店区,东至地块六十九,南至规划路,西至大运路,北至地块六十五、六十六。面积28234.75平方米,约42.35亩。其中:地块67面积16873.59平方米、地块68面积11361.16平方米。出让用途及年限:商业40年。本次公开挂牌的地块按照现状公开挂牌出让。起始价:15630万元。
编号SG-2115地块,位于小店区,东至地块七十二,南至规划路,西至地块六十八,北至地块六十六。面积8806.48平方米,约13.21亩。其中:地块69面积6012.5平方米、地块71面积2793.98平方米。出让用途及年限:商业40年。本次公开挂牌的地块按照现状公开挂牌出让。起始价:4880万元。
编号SG-2116地块,位于小店区,真武路以西,二号线以南,四号线以北,人民东路以东。面积203.51平方米,约13.21亩。其中地块60面积68478.31平方米,住宅分摊61630.48平方米、商业分摊6847.83平方米;地块61面积40785.15平方米,住宅分摊31306.63平方米、商业分摊3478.52平方米、幼儿园6000平方米;地块70面积26407.77平方米,住宅分摊23766.99平方米、商业分摊2640.78平方米。土地使用条件:地块60:居住兼容商业(兼容比例:5%-10%)、容积率:2.9;地块61:居住兼容商业(兼容比例:5%-10%)、幼儿园、容积率:居住兼容商业2.9、托幼1.0。地块70:居住兼容商业(兼容比例:5%-10%)、容积率:2.9。本次公开出让的地块按照现状公开挂牌。
目前,包括恒大金碧天下、太原宝能城、中海寰宇时代、保利时代、保利珑樾,招商时代主场等知名开发商都已经进驻该区域,对综改区而言,交通升级呈现出领先优势,教育配套设施的完善,必将成为置业的首选之地。
相信山西综改示范区产业园区的成立,必将促进其他综合配套的进一步完善,区域价值不断凸显,在日后的发展中,影响力也将不断扩大,将成为太原南城的一块置业高地,一定像省委省政府描绘的蓝图一样,生态与经济共发展,我们拭目以待吧!
03
共计罚款428434.81元!太原3项目因越证建设被查处
4月8日,血拼哥从太原市规划和自然资源局官网获悉,太原市查处3起违法建设项目,违法性质均为越证,共计罚款428434.81元。详细内容如下:
一、太原市城北热力有限公司
建设单位:太原市城北热力有限公司
项目名称:南渣线热力综合楼项目
项目地址:尖草坪区南渣线中段
违法性质:越证
处罚内容:对违法建设行为处以罚款11387.45元。
二、山西鼎晨房地产开发集团有限公司
建设单位:山西鼎晨房地产开发集团有限公司
项目名称:鼎晨东岸墅苑住宅小区幼儿园项目
项目地址:迎泽区店坡村
违法性质:越证
处罚内容:对违法建设行为处以罚款75173.92元。
三、山西鼎晨房地产开发集团有限公司
建设单位:山西鼎晨房地产开发集团有限公司
项目名称:东岸墅苑普通商品住房小区项目商务楼项目(变更)
项目地址:迎泽区店坡村
违法性质:越证
处罚内容:对违法建设行为处以罚款341873.44元。
End
| 来源:太原市规划和自然资源局、太原人微生活、搜狐焦点太原站等、血拼太原楼市综合整理
| 排版:yao
·官方回复!涉及老旧小区改造等问题
·万众期待!太原古县城将于5月对外开放
·新太原东站选址曝光!未来或地铁直达
·“买房人线上维权爆料平台”正式上线
由于小伙伴们加群热情太高涨,本助理忙到天昏地暗,麻烦各位伙伴耐心等待噢,比心~