打开

云南德宏州委书记调整

subtitle
新京报政事儿 2021-04-08 17:54

4月8日,据云报客户端消息,日前,中共云南省委决定:姜山同志任中共德宏州委委员、常委、书记,赵刚同志不再担任中共德宏州委书记、常委、委员职务。

打开网易新闻 查看更多图片

姜山(资料图)

据公开简历,姜山生于1970年12月,曾长期在云南省委组织部工作,历任公务员管理处处长、一处处长等职,2012年任云南省委组织部办公室主任。

2013年,姜山调任玉溪市委常委、组织部部长,2015年2月任云南省委组织部部务委员,同年9月任云南省委组织部副部长。

2016年,姜山任云南省委组织部常务副部长,明确为正厅级。2017年任云南省委省直机关工作委员会常务副书记。2019年,姜山调任云南省民政厅厅长,至此番调整。

此番卸任德宏州委书记的赵刚,生于1964年4月,曾任红河州个旧市委书记,西双版纳州委常委、组织部部长等职。

2013年,赵刚调任云南省委组织部部务委员,2014年任云南省委组织部副部长,2015年同时担任云南省委非公经济党工委书记,明确为正厅级。

2016年,赵刚任云南省国资委党委书记、副主任,2019年7月任云南省国资委党委书记、主任,同年10月调任德宏州委书记。

据官网介绍,德宏傣族景颇族自治州位于祖国西南边陲,总面积11526平方公里、总人口132.4万人。下辖芒市、瑞丽市、梁河县、盈江县、陇川县。

姜山简历

姜山,男,1970年12月生,汉族,云南弥勒人,1991年4月入党,1991年8月参加工作,大学本科学历。

1988.09--1991.08云南政法专科学校经济法专业学习

1991.08--1993.03云南省曲靖地区曲靖市保险公司工作

1993.03--1996.07云南省委组织部组织处科员

1996.07--1999.08云南省委组织部组织处副主任科员(1994.08--1997.08云南大学法学专业函授本科班学习)

1999.08--2001.03云南省委组织部组织处主任科员

2001.03--2003.12云南省委组织部干部一处主任科员(2000.12--2001.06中组部组织局帮助工作)

2003.12--2005.08云南省委组织部组织二处副处长

2005.08--2009.12云南省委组织部干部二处副处长

2009.12--2010.06云南省委组织部公务员管理处处长

2010.06--2012.06云南省委组织部组织一处处长

2012.06--2013.02云南省委组织部办公室主任(2012.02--2013.02挂任保山市施甸县姚关镇镇党委副书记)

2013.02--2015.02云南省玉溪市委常委、组织部长

2015.02--2015.09云南省委组织部部务委员(副厅级)

2015.09--2016.09云南省委组织部副部长

2016.09--2017.09云南省委组织部常务副部长(正厅级,其间:2017.01兼任省委组织部机关党委委员、书记)

2017.09--2019.08云南省委省直机关工作委员会常务副书记(正厅级)

2019.08--云南省民政厅厅长、党组书记,省委非公经济组织和社会组织党工委副书记(兼)

2021年4月任德宏州委书记

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
12赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开