有个朋友问:每年交9700元灵活就业人员养老保险,60岁能领多少养老金?对于这个问题,从提问方式来看,只能作为一种静态的计算,因为社平工资和缴费基数每年都是在增长变化的,是动态的。也行,那我们就来做一个静态计算,分别计算缴费15年、20年、25年三种情况,看一看分别能领多少养老金?
养老金的计算公式如下图:
在这两个公式里,缴费年数n是重要变量,年数越长领取养老金越多。
预设:60岁退休时社平工资为5000元,按80%档次缴费,养老金指数为0.8。
一、缴费15年的情况
基础养老金=5000*(1+0.8)/2*15*1%=675元;
个人账户养老金=(5000*0.08*12*15)/139=518元;
养老金=675+518=1193元/月。
二、缴费20年的情况
基础养老金=5000*(1+0.8)/2*20*1%=900元;
个人账户养老金=(5000*0.08*12*20)/139=691元;
养老金=900+691=1591元/月。
三、缴费25年的情况
基础养老金=5000*(1+0.8)/2*25*1%=1125元;
个人账户养老金=(5000*0.08*12*25)/139=863元;
养老金=1125+863=1988元/月。
结果:
交费20年比交15年每月多领:1591-1193=398元。
交费25年比交20年每月多领:1988-1591=397元。
交费25年比交15年每月多领:795元。
当然,这是一种静态的计算,不准确,只能反映在假设情况下的养老多领取水平。缴费年限越长,领取养老金越高,每年上调的幅度也会越高,因此,从长远来看,在缴费基数不变的情况下,缴费年限越长,领取养老金优势就越明显。领取年限越长,差距就越来越大。
关于养老金,大家都对缴费档次及缴费年限长短有什么看法呢?欢迎留言评论。