资讯•美食•健康•旅游•推广•互动
发帖:
领导好,我想咨询一下,因和父母已分户,名下无房产,能否申请建房宅基地?
回复:
尊敬的网友:你好!
你咨询“因和父母已分户,名下无房产,能否申请建房宅基地?”根据安徽省农业农村厅 安徽省自然资源厅《关于进一步加强农村宅基地审批管理的实施意见》皖农合〔2020〕38号的第二段“二、规范农村宅基地申请 (三)农村宅基地申请条件。农村村民符合下列条件之一的,可以向户口所在地集体经济组织申请使用宅基地:
1.因结婚等原因,确需建房分户,原宅基地面积低于分户标准的;
2.因自然灾害或者实施村镇规划需要搬迁的;
3.经县级以上人民政府批准回原籍落户,没有住宅需要新建住宅的;
4.原有宅基地被依法征收,或者因公共设施和公益事业建设被占用的;
5.县级以上人民政府规定的其他条件。”
我们于2021年3月11日上午九时对你做了电话询问,你已结婚,和父母分户多年,并且没有其他的房产。初步认为你可以到所在村申请宅基地。
特此回复。
寿县正阳关镇人民政府
2021年3月11
▌来源:寿县人民政府网
▌编辑:龙震琳
▌审核:小红花