打开

速看!湖南省临澧县竟然出了这四大名人,临澧人的骄傲!

subtitle
星空的一点星 2021-03-08 15:04

临澧县,隶属于湖南省常德市,位于湘西北,澧水中下游,地处武陵山余脉与洞庭湖盆地过渡地带,总面积1210平方公里。地形地貌以丘陵为主,是国家商品粮、棉、油基地县,湖南省绿色食品基地示范县。临澧石膏资源居全国前列、湖南省第一位、长江以南区域第一位,探明储量为21亿吨,有 “非金属之都”之称。2017年,临澧县户籍总人口44.66万人。临澧先后荣获“全国科技工作先进县”、“全国文化工作模范县”、“全国计划生育工作先进县”、“全国村民自治模范县”、“全国‘两基’教育工作先进县”等光荣称号 。当然临澧县自古至今名人众多,今天小编就来带大家了解其中较为知名的四位,也欢迎各位朋友补充并指正,让我们铭记那些在历史上作出贡献的名人。

打开网易新闻 查看更多图片

第一位:沈绪榜

沈绪榜(1933年1月-),中国计算机专家、中国科学院院士。湖南临澧县人。1957年毕业于北京大学数学力学系。中国航天时代电子公司第七七一研究所研究员,西安电子科技大学兼职教授,一直从事嵌入式计算机及其芯片的设计工作。早期设计了中小规模集成电路两种箭载数字计算机,为解决箭载数字计算机小型化难题做出了突出贡献;1977年研制了NMOS大规模集成电路16位嵌入式微计算机,推动了MOS技术的发展。

20世纪 80年代初研制了四种数字信号处理芯片;1995年研制了定点32位RISC微处理器芯片;1996年研制了3.2亿次MPP处理元芯片;并研制了4096个处理元的SIMD协处理器及浮点32位RISC微处理器芯片,及有关的计算机等。目前正在进行MPP计算机与阵列体系结构芯片的研究与设计,以及培养研究生工作。获国家级科技进步特等奖1次与三等奖3次。著作有《超大规模集成系统设计》等七部。

第二位:林修梅

林修梅(1880—1921),湖南省临澧县人,中国近代民主革命家。1903年考入长沙陆军武备学堂,毕业后任湖南新军炮兵营长。1906年入日本陆军士官学校。先后加入孙中山先生领导的中国同盟会、中华革命党,长期进行反对清政府和北洋军阀的革命斗争。历任护国军湖南总司令部参谋长、湘军旅长、代理零陵镇守使、湘军第二纵队中将司令、湘西靖国军总司令、广州军政府顾问、国民议会参议员、孙中山大总统府代理参军长等职。1921年因病逝世,1928年10月举行国葬典礼,安葬于岳麓山屈原祠后。

林修梅是一位多谋善战的骁将,又是政治上成熟的革命巨子,还撰写过改造军队、改造中国社会的著作。在五四运动和俄国十月社会主义革命的影响下,他阅读了李大钊、陈独秀宣传马克思主义的文章和马克思的原著,对马克思主义产生兴趣。早年随军入藏期间,就写出《西藏游记》、《治藏策》两书,提出治理西藏、捍卫边疆的主张。从1919年起,先后发表《精神讲话》、《社会主义之我见》、《社会主义与军队》、《战时财政计划草案》、《农工军组织大纲草案》等演讲和著作。他宣称:“我相信马克思的共产主义,在中国今日社会情形,最为适合。”并提出军队“劳工化”、“农工化”的主张。为介绍马克思主义,传播共产主义思想,他和林伯渠支持王恒在广州创办《革命评论》刊物,并计划资助林伯渠直接往俄国学习。

第三位:黄宏嘉

黄宏嘉,1924年8月5日生,湖南临澧人,电子学家、微波专家、光纤专家,中国科学院院士。上海科学技术大学(现上海大学)教授、名誉校长。1948年获美国密执安大学硕士学位,1991年被授予名誉科学博士学位。1989年应聘为美国麻省理工学院电磁科学院院士。1980年当选为中国科学院院士(学部委员)。黄宏嘉长期从事微波与光纤传输研究,创立了“超模式”概念,取得理论上的突破。

在微波理论方面发展了耦合波理论,领导研究组于1980年在中国首次研制成功单模光纤。1981年美国纽约理工(原布鲁克林)学院出版了他的《耦合模与非理想波导》论文选集。1984年,荷兰科学出版社出版了他的专著《耦合模理论》。1990年以来获美国发明专利3项及中国发明专利多项。专著“非常不规则纤维光学的微波方法”于1997年由JohnWiley&Sons出版。

黄先生是一位与众不同的科学家。说他与众不同,不仅是因为他登上了大多数人无法企及的科学高峰,更是因为他近乎“不近人情”──不喜欢接待礼节性访问。他曾经说过:“我一生有两个地方对我格外重要,一个地方是我家,另一个则是实验室,但归结起来实质上又只有一块,因为它们都叫工作阵地。”他把实验室当成家。

第四位:庞道沐

庞道沐(1942— ),湖南临澧县人,湖南省人民政府副省长,湖南省人大常委会副主任。1942年10月生, 1968年12月参加工作,1965年11月加入中国共产党。1968年12月至1970年2月在省南湾湖军垦农场锻炼;1970年3月至1973年3月在原常德地区革委会组织组工作;1973年4月至1983年5月任共青团原常德地委常委、副书记、书记;1983年6月至1985年3月任原常德地委委员、宣传部长;1985年3月至1990年9月任原常德地委、常德市委副书记;1990年9月任常德市委书记;1994年12月29日经湖南省第八届常委会第12次会议当选副省长。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开