打开

限期整改!六安一开发商负责人被约谈

subtitle
六安头条网 2021-03-05 23:37

3月3日,购房者反映称,2月份自己在裕安区城南镇购买了万创观澜18号楼某室和19号楼某室,首付款已经交付,但开发商至今未签订正式购房合同,多次咨询开发商无果,现要求主管部门督促开发商尽快签订合同。

打开网易新闻 查看更多图片

3月4日,裕安区政府对此事进行回复,具体回复如下:你所反映的裕安区城南镇万创观澜楼盘相关问题,我中心已收悉并高度重视,并立即约谈该企业负责人,同时对该企业的违规行为下达限期整改通知书,要求其在3月10日前全面完成整改。经我中心市场监管科工作人员联系相关投诉人得知,目前开发企业已与未签订正式购房合同的业主正式签订购房合同。

据了解,六安万创系楼盘违规行为并非首次。2020年11月,网友在人民网反映称,2020年9月份经一房地产中介介绍了解到六安万创御湖的楼盘,后与他们的业务人员有联系,多次跟他们业务人员沟通想了解房价情况,但均未告知,说必须要开盘当天,后期本人家人去开盘现场,多名业务人员游说下交下定金,但这个过程并未给我们出示过五证,特别是预售证,我们后面也了解到这块土地被抵押给华融,事先未告知,风险大所以要求退定金,但对方业务人员态度强硬。

2020年10月4日去现场了解情况,得知该块土地早已抵押给了华融资产,期限到2022年4月,也就是说2年之内根本无法办理产证,这个情况买房之前一律未告知过,后面我要求看预售证,业务人员告知我们预售证放假时间没办法看,要等到上班之后,还说跟领导沟通,说可以退款,必须要到国庆假期后来办手续,我以为是真的,而且我们当时也有录音,后面才知道这只是他们的权宜之计,后面发给我预售证,从头到尾未提退款安排,也是后来才知道原来一直到10月10日才拿到的预售证,也就是说9月30日根本没有预售证,开发商就开始违规卖房,针对这个情况,我们跟业务人员再次沟通,业务人员说没有权限给我们退,只能等,而且还说他们只服务卖房,不给退房做申请的,让我要么找房管局,要么找律师,态度很强硬,而且还给我发了催款函!

2020年11月3日,金安区相关部门对此事进行了回复:反映金安区万创御湖楼盘违规收费问题 ,经与项目相关负责人联系,责令停止该楼盘违规行为,并立即进行整改,退还其违规收取的费用。目前,该项目已为您办理退款。据了解,该楼盘位于六安市金安区巢湖路与春晖路交口东北角。

无独有偶,2020年3月22日,因发布虚假广告和在格式条款中排除消费者权利,六安万创未来置业有限公司被罚26万。据了解,六安万创未来置业有限公司是万创东方樾开发商。此前,六安万创东方樾以轻轨口、毛中为噱头进行宣传,多次被网友质疑投诉。

总之,作为消费者,

购房是大事,

擦亮双眼,谨慎选择!

来源:六安新闻网、六安政府网

六安头条网

六安的今日头条

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
13赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开