打开

邹城一品世家烂尾5年了,谁来帮忙解决住房问题

subtitle
解读车型 2021-03-05 08:18

一品世家烂尾5年了,谁来帮忙解决住房问题

已受理邹城市政府

您好,关于您关注的问题,处理部门:邹城市政府 [2021-03-04 11:37:08]回复如下:

尊敬的网友,您好!感谢您的信任和支持。您的问政由市住建局受理回复:经核实,一品世家项目开发企业为邹城市丰嘉置业有限公司,由于企业资金链条断裂、债务纠纷、法院案件等,项目建设已全面停工,无法按照合同约定期限交房。为解决一品世家存在的各类问题,已于2017年3月成立由市政法委、法院、检察院、公安、信访、自然资源、住建、原粮食等部门为成员的专门工作小组,具体负责处理一品世家问题。2017年5月,又专门成立由法院、检察院、公安局组成的专案工作组,负责调查处理一品世家涉法涉诉问题。2020年11月27日,市住建局专门约谈了开发公司负责人,要求抓紧解决民事争议,引入资金盘活资产。目前,开发企业已聘请新的法律团队及财务人员,对项目进行清算核资,并与社会意向投资主体洽谈合作,拟引入社会资本,盘活一品世家建设项目。下步计划将继续督促开发企业积极推进有关诉讼化解,引入社会资本参与合作;引导广大购房居民依法维护自身权益,目前购房群体正与法律工作者接触,进行诉讼前期工作;一品世家已列入“烂尾楼”综合整治范围,待济宁市出台具体政策后,按照“烂尾楼”有关政策对项目进行盘活。感谢您的问政,顺祝生活愉快。

打开网易新闻 查看更多图片
特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
6赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开