打开

有人在内江邱家嘴立交桥后工地养猪养鸭污染环境?处理结果来了——

subtitle
最内江 2021-03-02 16:47
打开网易新闻 查看更多图片

近日,有内江市民向市长信箱匿名投诉:

有人在邱家嘴立交桥后工地空地

养猪养鸭污染环境

内江市市中区综合行政执法局

收到信件后

立即责成区城市管理

综合行政执法大队调查核实

并及时回复了调查处理情况

〖投诉 〗关于邱家嘴立交桥后断头路处工地空地养猪养鸭污染环境的问题 市长信箱

匿名:2021-2-20 14:55:32

关于邱家嘴立交桥后断头路处工地空地养猪养鸭污染环境的问题。

2020年下半年开始邱家嘴立交桥处断头路彩钢板围护工地内空地有人开始养鸭子,午休及半夜投喂时噪音较大,影响周围居民休息。

2021年后养鸭子的同时又养了猪,由于饲养牲畜较多,不仅噪音影响休息,随着天气逐渐转暖,牲畜粪便的味道较大,随风扩散范围广,对周围的环境造成了破坏,同时容易传染各种疾病,对附近居民的身体健康造成了影响。

建议检查该区域养殖人员是否办理动物防疫条件合格证等证件,是否手续齐全,合规合法地进行养殖。

内江市市中区人民政府:2021-3-1 15:27:52

您好!您的信件已收悉,我局领导高度重视,立即责成区城市管理综合行政执法大队调查核实。现将调查处理情况回复如下:

一、网民反映的基本情况

2020年下半年开始邱家嘴立交桥处断头路彩钢板围护工地内空地有人开始养鸭子,午休及半夜投食时噪音较大,影响周围居民休息。2021年后养鸭子的同时又养了猪,由于饲养牲畜较多,不仅噪音影响休息,随着天气逐渐转暖,牲畜粪便的味道较大,随风扩散范围广,对周围的环境造成了破坏,同时容易传染各种疾病,对附近居民的身体健康造成了影响。

二、调查处理情况

2月24日上午,区城市管理综合行政执法大队会同区农业农村局、玉溪街道办事处、玉溪派出所组成联合工作组到现场进行调查核实。经查,邱家嘴立交桥后断头路处工地为邱家嘴立交桥待建工地,属内江市安居工程建设开发有限公司管理(以下简称安居公司)。违规饲养家畜家禽的当事人为陈庆学,男,资中县银山镇人,身份证号:51102519550228****,邱家嘴立交桥前期工程工人,与邱家嘴立交桥前期工程施工方存在劳务纠纷,2020年5月开始在工地内饲养鸡鸭,2020年9月开始在工地内饲养家猪。目前工地内饲养的家畜家禽共有家猪20余头、鸡鸭200余只,现场牲畜粪便味道较大。联合工作组工作人员当即对当事人进行了《环境保护法》《动物防疫法》《城市市容和环境卫生管理条例》《四川省城乡环境综合治理条例》《内江市市中区畜禽养殖禁养区、限养区划定方案》等法律法规的宣传教育,要求其不得在城市禁养区内饲养家畜家禽影响市容环境卫生;区城市管理综合行政执法大队就当事人违规饲养家畜家禽的行为下达了责令限期改正通知书,责令其将邱家嘴立交桥后断头路处工地内饲养的家畜家禽限期处理,如限期未整改完毕,执法大队将对其饲养的家畜家禽依法予以代为清除。

三、下步办理计划

执法大队将会同区农业农村局、玉溪街道等部门对网民反映的邱家嘴立交桥后断头路处工地养猪养鸭污染环境问题持续跟进,坚持每日巡查,发现问题,及时处理。

内江市市中区综合行政执法局

2021年3月1日

来源:内江市市中区综合行政执法局

编辑:罗宇环、李进文

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
6赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开