打开

赣州章贡区这个楼盘延期8个月还没交房,原因是……

陈睿娱乐说 2021-03-02 15:16

章贡沙石片区澜山原著原计划去年6月交房

因疫情延期了3个月后目前又继续延期

目前延期8个月但开发商并未给出明确交房时间

不少业主非常着急多次反映楼盘延期问题

这次官方调查后终于给出了延期原因

一起来看看

打开网易新闻 查看更多图片

▲ 有关澜山原著何时交房问题的反映,住房和城乡建设局给出了官方的答复

目前仍缺农民工工资无拖欠证明

先看看澜山原著业主的问题:

澜山原著楼盘,延迟交房未明确具体时间,同时违约金存在万分之0.1,已经违反国家相关法律规定。合同约定2020年6月份交房,疫情延期应于2020年9月份交房。现在开发商未明确具体交房时间。楼盘临时围栏,我们明确是围墙。楼盘是否存在质量问题?

再来看看住房和城乡建设局的回复:

转来问政赣州反映问题信访件收悉后,我局高度重视,指派专员调查处理,现将处理情况回复如下:
一、基本情况
澜山原著项目由赣州市强盛房地产有限公司(以下简称“强盛公司”)开发建设,该项目共10栋住宅,其中7-10号楼应于2020年6月30日前交付,目前确实存在延期交房的情况。
二、调查核实情况
关于延期交房问题。经核实,澜山原著项目(5#楼除外)于2020年12月25日已完成联合验收,目前仍缺农民工工资无拖欠证明即可竣工备案,达到交付条件,强盛公司正在积极与人社部门沟通协调。关于违约金问题,经查,双方签订的商品房买卖合同中第十二条明确:“逾期在180日之内,自房屋交付期限届满之次日起至实际交付之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部房价款万分之0.1的违约金”。据了解,该项目商品房买卖合同格式条款已在工商部门备案,如信访人对该条款有疑问,建议进一步咨询市场监督管理部门或通过司法途径维护自身合法权益,涉及围挡问题建议咨询自然资源部门。
三、处理情况
我局将持续关注此事后续进展,并督促强盛公司妥善处理延期交房问题。强盛公司承诺,会积极化解纠纷,争取早日达到交付条件。

从官方回复的内容可知,章贡区澜山原著之所以延期是目前仍缺农民工工资无拖欠证明,项目还存在一些纠纷,所以还不能完成竣工备案,达不到交付条件。主管部门也没有给出确切的交付日期,只是表示会督促开发商尽快妥善处理。至于延期交房违约金比例问题,给出的回复是澜山原著商品房买卖合同格式条款已在工商部门备案,所以相关违约金结算比例是合规的,业主如果还不满意,只能通过其他途径维权。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开