Q:
一院B超室为何人满为患?
网友咨询:芜湖市第一人民医院的超声医学科,我每次去都是人满为患,B超室是不是太少了?
A:
一院投诉科回复:
一院的B超室的确比较忙,为了分流,医院现有多处B超室——除体检中心有专用B超室外,新增设了妇产科专用B超室、消化内科空腹B超室。 服务普通门诊和住院病人的B超室最大,有4个诊室。 近期B超检查人多与春节过后就诊人数增多有关,医生们也会按需要将病人进行分流。
Q:
我中奖了,在哪领?
网友咨询:我在12123权威发布上,看到官方公布的“无记分有奖励”中奖名单上有我的中奖信息,但联系了车管所、交警支队等多个部门,都不知道该如何领奖,也没有工作人员和我联系。
A:
查询我省主流媒体得知,这是省公安厅交警总队联合有关企业在全省范围内开展2020年“无记分,有奖励”活动。 2020年度奖品总价值为61万元,特等奖在2020年的122“全国交通安全日”主题活动现场抽出; 每季度各抽取4名、8名、25名一、二、三等奖,奖品将以等量的加油卡形式发放,车主可关注微信公众号“安徽公安交警在线”获取中奖名单。 建议你通过公众号与主办方联系。
Q:
小区垃圾无人清理
网友反映:汀苑小区垃圾许多天都没有人运了,不知道什么原因,现在太阳出来了气味很难闻!
A:
今日芜湖回复:
这 是因为小区的志群物业于2020年底撤场,从今年元月1日起小区就处于无管理状态,生活频道也进行了采访报道。 据汀 苑社区工作人员介绍,物业撤离的原因主要是收费难,目前收到的物业费只有百分之三十左右,实在无法运转。 目前社区也在想办法,积极解决此事。
Q:
八个月了 安置房的税还没退
网友咨询:安置房(天香苑二期)过户后,增值税及个人所得税补贴,已过8个月了都没有返还。
A:
镜湖区住建委回复:
用户递交的安置房交易税收财政补助申请审批材料,我们正在汇总、审核,我们将抓紧工作,尽早完成汇总审核,交到财政部门审批、打款。 已通过电话与投诉人取得联系,告知了工作情况。
Q:
这趟列车何时恢复?
用户咨询:K1109火车停运了吗?什么时候恢复?
A:
芜湖火车站回复:
该车次的确停运了,没有接到何时恢复的通知,建议关注12306的实时信息
Q:
普通话考试哪里能报名?
网友咨询:我想拿教师资格证,必须要通过普通话考试,但上网搜“芜湖市普通话考试报名”,都是培训机构的广告。谁能告知在哪里可以报名?如何报名等详情。
A:
芜湖市语委办回复:
芜湖市有五个考点,面向社会人士的主要是芜湖市语委办考点,另四个点均为高校(安师大、芜湖师范学校、商贸学院和职业技术 学院),但目前芜湖语委办因站点维修,最快要到今年9月恢复考试。如果 着急,建议你在省内临近城市考试 ,具体可登录安徽语言文字培训测试网(网址: http://ahywpc.ahedu.gov.cn/default.asp),查询全省和我市所有考点的相关开考信息和联系方式。
Q:
孩子身份证在哪办?
网友咨询:我家住在弋江区江南春城,要带小孩办理身份证,具体地址在什么地方?要哪些材料?
A:
今日芜湖回复:
首 次办理身份证,必须到户籍所在地派出所办理。 未成年人需由同一户口本的监护人陪同,携带孩子的出生证明、户口本,监护人也要携带身份证。 江南春城属于弋江派出所辖 区,办公地点在松韵园小区,电话: 4116835。
【线索征集令】
你吐槽,我倾听;你报料,我报道!
只需三步,玩转今日芜湖“报料互助”
1、今日芜湖首页,点击“服务”
2、点击“报料互助”
3、编辑内容,即可参与
在这里,
芜湖全媒体新闻中心回应你的诉求,
正视你的无奈。
来源:全媒体记者 杨秀凤