打开

任济宁市长8个月,林红玉职务拟调整

subtitle
新京报 2021-03-01 18:56

2月28日,山东省委组织部发布干部任前公示,其中,现任济宁市市长林红玉,拟进一步使用。

新京报记者注意到,林红玉于2015年获“全国优秀县委书记”称号。

据公开简历,林红玉生于1970年6月,早期在家乡威海荣成工作,历任荣成市副市长、石岛管理区管委会主任,荣成市委常委、石岛管理区党工委书记,荣成市委副书记、威海工程技术学院党委副书记等职。

打开网易新闻 查看更多图片

林红玉(资料图)

2011年,林红玉任威海市环翠区区长,2年后,于2013年出任环翠区委书记。

据报道,2013年接任环翠区委书记时,林红玉早已跑遍全区67个行政村、44个村改居、81个城市社区,一天之中常有三四个小时蹲在基层,部门工作汇报往往要挪到晚上七八点钟。林红玉说:“不去下面看,说出来的话就不好使。”

在基层调研中,林红玉发现群众对老旧小区意见很大。有些房龄三四十年的居民楼缺少化粪池、污水池。有些房主将一楼储藏室出租,各类管线私拉乱接,隐患重重。面对50个老旧小区,环翠区拿出约10亿元财政资金,对小区地面设施、地下管网、楼宇外墙等进行改造,把工作做到百姓需要的地方。

林红玉说“只要心胸坦荡,就不会对不起人民、对不起组织”。“诱惑从来都存在,监督机制也不断完善,但关键还是自我监督、自我约束,提高自我警惕意识。”林红玉说,面对种种诱惑,只有守住底线、守住第一次,看淡名利、心态平和,不计较职务升迁变化,才不会失控、才能杜绝下一次。

“是我给对象立的规矩:不允许与区里的干部交往。她很理解,也很支持。我也知道平常冷落她不少。”林红玉说,自己忙起来一天十二三个小时不在家,没有办法补偿家人,只好回家探亲时,在老人家面前多夸一夸妻子。

2015年6月,林红玉荣获“全国优秀县委书记”称号。两个月后,林红玉离开威海,调任潍坊市委常委、组织部部长。

2018年9月,林红玉兼任寿光市委书记。在当时的干部大会上,时任潍坊市委书记刘曙光介绍:“林红玉同志政治素质高,曾长期在基层担任领导职务,有丰富的基层工作经验,驾驭全局和处理复杂问题能力强,富有改革创新和争创一流精神,为人公道正派,自我要求严格,群众威信高。林红玉同志兼任寿光市委书记,是寿光工作的需要,是合适的人选。”

2018年12月,林红玉任潍坊市委副书记,并继续兼任寿光市委书记。2020年4月,林红玉调任济宁市委副书记、代市长,同年7月任市长。

此外,此次公示中,现任济宁市委副书记于永生,拟任正厅级领导职务。

于永生生于1967年10月,曾任枣庄市公安局交警支队副支队长、支队长,枣庄市公安局副局长等职,后调入山东省公安厅,历任综合训练基地主任、车辆管理所所长,山东省公安厅纪委副书记、警务督察总队总队长等职,后调任潍坊市副市级干部、市公安局局长,潍坊市副市长、市公安局局长等职。

2016年,于永生任济宁市委常委、常务副市长,2020年任济宁市委副书记。

今年2月,原任济宁市委书记傅明先,任山东省副省长、烟台市委书记。

林红玉简历

林红玉,男,汉族,1970年6月生,山东荣成人,1995年12月入党,1989年7月参加工作,在职研究生学历,管理学硕士。

1986.08—1989.07蓬莱师范学校英语专业学习。

1989.07—1996.01荣成十九中教师、十二中教导处副主任(其间:1991.07—1994.07在烟台师范学校英语专业学习)。

1996.01—1998.12荣成市寻山镇文教助理(其间:1997.09—1997.11在荣成市委党校中青年干部培训班学习)。

1998.12—1999.11荣成市寻山镇党委组织委员(1996.08—1999.07在莱阳农学院业余本科班经济管理专业学习)。

1999.11—2001.01荣成市寻山镇党委副书记。

2001.01—2001.04荣成市寻山镇党委副书记、镇长。

2001.04—2003.02荣成市港西镇党委副书记、镇长(1999.09—2002.06在山东大学成人高等教育法律专业学习)。

2003.02—2004.02荣成市港西镇党委书记。

2004.02—2004.12荣成大天鹅自然保护区管委会主任(副县级),荣成市港西镇党委书记。

2004.12—2005.12荣成市副市长,石岛管理区管委会主任(2003.09—2005.06在中国地质大学工商管理专业学习)。

2005.12—2007.01荣成市委常委,石岛管理区党工委书记。

2007.01—2007.11荣成市委常委,石岛管理区管委会主任、党工委书记。

2007.11—2009.09威海市政府副秘书长,荣成市委常委,石岛管理区管委会主任、党工委书记,威海工程技术学院党委副书记(2006.09—2008.06在中国地质大学政法学院行政管理专业学习,获管理学硕士学位)。

2009.09—2009.12荣成市委常委,石岛管理区管委会主任、党工委书记,威海工程技术学院党委副书记。

2009.12—2010.12荣成市委副书记,威海工程技术学院党委副书记。

2010.12—2011.02威海市环翠区委副书记、代区长。

2011.02—2013.05威海市环翠区委副书记、区长。

2013.05—2015.08威海市环翠区委书记。

2015.08—2018.09潍坊市委常委、组织部部长。

2018.09—2018.12潍坊市委常委、组织部部长,寿光市委书记。

2018.12一2019.05,潍坊市委副书记、组织部部长,寿光市委书记。

2019.05—2020.04,潍坊市委副书记、寿光市委书记。

2020.04—2020.07济宁市委副书记、市政府党组书记、副市长、代市长。

2020.07—济宁市委副书记、市长。

来源:新京报

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
191赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开