打开

近一半学生上不了普高,武汉家长的中考焦虑有解吗?

subtitle
艺术手工屋 2021-02-25 14:53

武汉中考每年普高率在56%左右,2019年为56.16%,2020年普高率约56.5%。这些数据意味着,在武汉,升入普通高中都不是一件简单的事,将近有一半的学生去不了普高。

提升武汉中考普高率,取消主城区与中心城区报考限制,成为越来越多武汉家长的最大愿望。家长们的期许什么时候会实现?中考焦虑有解吗?近日,武汉市教育局回复了。

1

一半学生上不了普高

家长的中考焦虑有解吗?

武汉各区普通高中计划不得突破本区预定升学目标的58%,各类中等职业学校计划不得低于42%。在这样的政策压力下,武汉家长们面对中考也越来越焦虑。

2020年武汉初升高成绩

初升高普高升学率排名(普高线384分)

打开网易新闻 查看更多图片

市民提问

网上看见东西湖区2020年参加中考人数是4073人,高中上线人数是1579人,录取比例是38.77%在整个武汉各区中上线率是最低的!

我想咨询的是,为什么东西湖区的学位这么少?后期有其他的解决方案吗?

官方回复:

经调查东西湖区录取分数线是根据学校计划,学生所填报的志愿,学生的成绩进行划定的,只有计划数增加,才能有更多的初中毕业生就读普通高中

目前我区只有两所公办高中学校,近两年招生计划数虽在逐年增加,但仍然满足不了考生就读普通高中的愿望,为了解决这个问题,东西湖区近几年将新建一所公办高中,区教育局已形成初步意见,待报区政府同意后,会同相关部门对规划教育用地予以统筹规划。届时,普通高中的计划将满足更多考生升学的需求。

武汉市中考普高率是否低于全省平均水平?会提高吗?

武汉市教育局官方回复:

从近5年普高率来看,整体确实有所上升,2021年的招生计划具体如何,还有待观察。

2

主城区与新城区的学生

报考限制

主城区与新城区划分

众所周知,武汉市中考录取分两大块:

中心城区和新城区

中心城区(市区),包括江岸区、江汉区、硚口区、汉阳区、武昌区、青山区、武汉经济技术开发区、东湖开发区、洪山区

新城区(郊区),包括东西湖区、汉南区、蔡甸区、江夏区、黄陂区、新洲区

在录取时,中心城区的9个区可跨区填报;而新城区的6个区只能填报本区的高中。那么,中考志愿填报时,为什么中心城区不能考新城区学校、新城区也不能跨区填报中心城区学校呢?

武汉市教育局:

确定武汉市中心城区和新城区公办普通高中招生范围区别划分的意义

“远城区的孩子不能考主城区的高中”,同样也意味着“主城区的孩子不能考远城区的高中”。也是限制了中心城区初中毕业生不能就读新城区公办普通高中。此政策出台的初衷旨在保护新城区的学生受教育的机会不受影响。

1、根据《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》,“到2020年,全面提高义务教育普及水平,基本实现区域内均衡发展,确保适龄儿童少年接受良好义务教育。”中考是九年义务教育阶段终结性考试,须本着巩固义务教育普及成果,适应城乡发展需要,方便学生就近入学的目的。尤其是新城区,离中心城区距离远,这一政策的执行可以减轻新城区学生家庭和学生负担对于户口在新城区的学生,如果想回户口所在地就读,通过办理相关手续是可以回户口所在地参加中考和升学的

2、根据《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》,“把促进公平作为国家基本教育政策。教育公平是社会公平的重要基础。教育公平的关键是机会公平,基本要求是保障公民依法享有受教育的权利,重点是促进义务教育均衡发展和扶持困难群体,根本措施是合理配置教育资源,向农村地区、边远贫困地区和民族地区倾斜,加快缩小教育差距。”目前,我市教育结构和布局在城乡发展上是不太平衡的。新城区的教育水平、生源质量与中心城区是有差距的,我们对近3年的中心城区和新城区中最低公办普通高中录取资格线进行了比较,如下表:

从表中可以看出,如果全市划相同的公办普通高中录取资格线,确实会有少数新城区初中毕业生能进入中心城区优质高中学习,而大量中心城区成绩一般的学生也将进入新城区优质高中,而优质高中的学位是有限的,会导致新城区很多毕业生只能进入中职学校学习,从而失去就读优质高中甚至普通高中的机会。中心城区和新城区公办普通高中招生范围有所不同是为了让新城区有更多的学生能够接受高中教育,满足新城区学生就读普高的愿望。全国同类城市中,大部分城市均对不同区域公办普通高中学校的招生范围进行了限定,如:广州、沈阳、成都、大连、福州等。

对于何时能完成中心城区和新城区在招生上的真正合并,取决于新城区教育质量的逐步提高。

3

新城区与主城区高中报考限制

能否逐渐取消?

东西湖区属于新城区, 不可以报考主城区

有东西湖市民表示,在东西湖参加中考不能考主城区的高中,为什么远城区的孩子即使成绩好也不能考主城区?

东西湖教育局表示:

经查,根据每年《武汉市教育局关于做好高中阶段学校招生考试工作的通知》精神,中心城区和新城区在各自的招生范围内(东西湖区属于新城区)按照不同类别高中的计划数、学生志愿和中考成绩录取入学,也就是说东西湖户籍的初中毕业生不能就读中心城区高中。

关于远城区和中心城区打通的问题,目前时机尚不成熟。区教育局正在采取多种措施全方位提高区域教育品质,以适应区域经济社会发展,最大限度满足东西湖区居民多样化的教育要求。

东湖高新属于中心城区, 可以报考主城区

东湖高新区市民咨询东湖高新区花山地区的学校的考生是只可以报考东湖高新区的高中,还是也可以报考中心城区的高中,比如武昌、洪山、江汉、江岸等区域的高中?

东湖新技术开发区管委会表示:

经教育局核实,根据《市教育局关于做好2020年高中阶段学校招生考试工作的通知》精神,东湖高新区属于中心城区,其毕业生中考志愿可以填报中心城区所有高中学校。

以微信公众号中北路的观点,实际上这可能是一个旧闻,因为在2020年,东湖新技术开发区管委会同样表示,经教育局核实,东湖高新区高中入学政策是和主城区一样。《市教育局关于做好2020年高中阶段学校招生考试工作的通知》发布于2020年5月,“中心城区公办普通高中学校面向中心城区招生;新城区公办普通高中学校面向所在区内招生。严禁新城区公办普通高中招收中心城区考生。”在政策实际执行中,东湖高新区归入中心城区。

以下特殊情况如何判定

户口在新洲区,目前就读洪山区初中,能否考中心城区的高中?

户口在新洲区,小学和初中都就读洪山区,房子也在洪山区(有房产证),请问中考能考中心城区的高中吗?还是只能考新洲区的高中

武汉市教育局:

你好!关于您留言反映的问题,我们高度重视。经过慎重研究,现回复如下:

我局工作人员于2月3日致电联系您,与您了解了详细情况,并就相关政策作出解释说明。

根据《武汉市招生考试办公室关于做好2020年高中阶段学校招生考试报名工作的通知》(武招考[2020]2号)精神,具有我市学籍的应届初中毕业生由学籍所在学校统一组织集体报名,林先生的孩子在洪山区报名,可以报考中心城区的学校。

能否逐步取消报考限制

虽说目前新城区和主城区学生不能互相报考是一种在当前新城区和主城区教育水平差距下的“保护”新城区学生的政策,但这种政策只是一种权宜之计,不可能再持续10年以上,现在中央、省市都在要求城乡一体,逐步消除发展差距,这里面就包含了教育差距。贵单位的政策重点应该放在主城区和新城区教育差距缩小上,而不是制定这些所谓的”保护“新城区学生的政策,这政策实行的时间长了不仅不会保护新城区学生,只会从根本上加剧主城区和新城区教育差距。

所以,建议贵局制定3年行动计划,3年后取消新城区和主城区学生不能互相报考的限制性政策,真正的回归教育公平。

武汉市市教育局:

根据中考现行政策,其招生范围规定:中心城区公办普通高中学校面向中心城区(初中毕业生)招生;远城区公办普通高中学校面向所在区内(初中毕业生)招生。严禁远城区公办普通高中招收中心城区(初中毕业生)考生。武汉市民族中学、华中师大一附中、武汉外国语学校、民办普通高中学校、各类中等职业学校面向全市招生。

您提出的建议,近几年相关部门研究讨论过,之所以没有实行,主要是条件不成熟,与目前的政策相比弊大于利。主要是新城区绝大多数老百姓反对,每年收到的政协提案等都是提出要保护新城区的学生政策,打通报考新城区本身意见很大,本着稳定大局,维护大多数人利益的原则,只能逐步推进

目前,从我们了解到的全国同类城市来看,都存在着一样的城乡招生录取政策上的差异。武汉在很多方面是走在全国一些大中城市的前列,比如说:对进城务工人员子女在我市中考升学享受的政策同武汉市本地户口学生一样,没有任何限制。

来源丨整合自武汉城市留言板 编辑 | 见习编辑王一萍 校对 | 陈礼平 统筹 | 舒筱

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
13赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开