安徽公务员考试网同步安徽人事考试网考试动态信息:安徽省考职位_安徽公务员职位表|2021年安徽省考职位。更多关于安徽省考职位表,安徽公务员考试,职位,安徽人事考试网的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。

安徽省考职位_安徽公务员职位表|2021年安徽省考职位

2021年安徽公务员考试职位表什么时候公布?按照历年规律来看,职位表会和公告在同一时间公布,预计公布时间为2021年2月份。届时华图教育将同步安徽人事考试网更新2021安徽公务员考试公告、职位表、报名时间、笔试时间等相关考试资讯!敬请期待!

》》》点击查看:2021安徽公务员考试职位表

2021安徽省考行测备考:高频考点之真假话

在公务员考试中我们经常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”。今天华图教育通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题。

【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

【解析】

1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假

2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。

下面我们再看一个更为复杂的题目:

【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:

爸爸说:“我们四人都没准备。”

妈妈说:“不是我准备的。”

哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”

妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”

已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:

A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话

C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话

【解析】

1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假

2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。

回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。

对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。

打开网易新闻 查看更多图片

》》》点击查看:2021安徽公务员考试笔试课程

》》》点击查看:2021安徽公务员考试网络课程

》》》点击查看:2021安徽公务员考试图书资料

――推荐阅读――

招录信息――2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

考生通道――2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

教材资料――2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

辅导课程――2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

以上是安徽省考职位_安徽公务员职位表|2021年安徽省考职位的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽公务员考试网。