打开

【伴公汀】王立科被查3个月后,江苏“70后”副省长接任,成全国最年轻省级政法委书记

subtitle
伴公汀 2021-02-02 12:44

2月1日,中共江苏省委新闻网“领导报道集”栏目更新显示,新晋江苏省委常委费高云职务已明确:担任江苏省委常委、省政法委书记、副省长。

此前,费高云担任江苏省副省长,今年1月18日,江苏省委组织部发布消息,中共中央批准:费高云任江苏省委常委。

解放日报·上观新闻注意到,前任江苏省委政法委书记是王立科。去年10月24日,中央纪委国家监委网站发布消息:王立科涉嫌严重违纪违法,主动投案,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。王立科被查后,该职务处于空缺状态,直至费高云此次履新。

曾是江苏首位“70后”地级市书记

费高云出生于1971年8月,江苏淮安人。1989年,18岁的他进入扬州工学院学习,毕业后留在扬州工作,早年曾在扬州下属的邗江县(现为邗江区)和扬州市代管的仪征市工作。2006年12月,费高云任仪征市委副书记、代市长,2007年1月“去代转正”,2008年11月任仪征市委书记。

2011年7月,费高云跨市调整,赴南通工作,历任市委常委、通州区委书记、组织部长、启东市委书记等职。

2013年,费高云来到苏南经济强市常州,任市委副书记、代市长,2014年1月,正式当选为常州市市长。2017年2月,时任常州市委书记阎立升任江苏省政协副主席,费高云接任常州市委书记,成为江苏首位“70后”地级市书记。

2018年1月,费高云调任江苏省副省长,负责自然资源、住房和城乡建设、交通运输、铁路、人防、林业方面工作。分管省自然资源厅、省住房和城乡建设厅、省交通运输厅(省铁路办)、省人民防空办公室、省林业局。

成全国最年轻省级政法委书记

解放日报·上观新闻注意到,目前,江苏省政府领导班子为“一正八副”,费高云在副省长中排名第三,是江苏省政府领导班子中最年轻的一位。此外,费高云也是江苏省最年轻的省级常委,在目前以“60后”为主的江苏省委常委班子中,费高云是唯一一位“70后”。

费高云在全国省级政法委书记队伍中也是最年轻的一位。解放日报·上观新闻梳理发现,目前,包括新疆生产建设兵团在内,全国32位省级政法委书记中,共有两位“70后”,其余均为“60后”。两位“70后”书记中,一位是1971年8月出生的费高云,另一位是贵州省委常委、政法委书记时光辉。

时光辉出生于1970年1月,安徽阜阳人。1987年,时光辉进入同济大学道路与交通工程系公路与城市道路专业学习,此后长年在上海工作,曾任静安区副区长、奉贤区委书记、上海市副市长、上海虹桥商务区管委会主任、上海市临港地区开发建设管委会主任等职。2018年11月起,时光辉任贵州省委常委、政法委书记。

值得注意的是,费高云并非今年首位调整的省级政法委书记。据宁夏媒体今年1月消息,经中共中央批准,雷东生任宁夏回族自治区党委委员、常委。经宁夏回族自治区党委研究,雷东生任自治区党委政法委员会书记。

1969年11月出生的雷东生是湖南祁东人,清华大学法学院刑法学专业毕业,在职研究生学历,法学博士。曾在公安部工作10余年,2008年10月,雷东生被调往中央政法委工作,曾任中央政法委员会研究室(执法监督协调室)主任、中央政法委员会副秘书长等职。

费高云简历

打开网易新闻 查看更多图片

费高云,现任省委常委、省委政法委书记、副省长。男,1971年8月生,汉族,江苏淮安人,大学学历,公共管理硕士学位,1992年12月加入中国共产党,1993年8月参加工作。

1989.09—1993.08 扬州工学院电子科学与工程系无线电技术专业学习

1993.08—1995.05 邗江县施桥镇团委副书记、书记

1995.05—1996.08 共青团邗江县委副书记(1995.11主持工作)

1996.08—1999.05 共青团邗江县委书记

1999.05—2000.11 邗江县运西乡党委副书记、乡长

2000.11—2002.05 仪征市委常委、市纪委书记

2002.05—2004.12 仪征市委常委、副市长(2002.03—2004.12南京大学公共管理学院公共管理专业在职学习,获公共管理硕士学位)

2004.12—2006.12 仪征市委常委、副市长,扬州化学工业园区管委会副主任(2003.05—2005.01兼任仪征市汽车工业园区党工委副书记、管委会主任;2005.06—2005.09扬州市公共管理与工商管理培训班赴美国培训)

2006.12—2007.01 仪征市委副书记、代市长

2007.01—2008.11 仪征市委副书记、市长

2008.11—2011.07 仪征市委书记(其间:2009.10— 2011.07兼任扬州化学工业园区党工委书记;2009.11—2010.01省高级管理人才经济研究班赴美国培训)

2011.07—2012.05 南通市委常委、通州区委书记

2012.05—2012.09 南通市委常委、组织部部长,通州区委书记

2012.09—2013.02 南通市委常委、组织部部长,启东市委书记

2013.02—2013.03 常州市委副书记

2013.03—2013.07 常州市委副书记、副市长、市政府党组书记

2013.07—2014.01 常州市委副书记、代市长

2014.01—2017.02 常州市委副书记、市长

2017.02—2018.01 常州市委书记、市人大常委会主任

2018.01—2018.02 副省长、省政府党组成员,常州市委书记、市人大常委会主任

2018.02—2019.01 副省长、省政府党组成员,常州市人大常委会主任

2019.01—2021.01 副省长、省政府党组成员

2021.01— 省委常委、省委政法委书记,副省长

党的十九大代表,十三届省委委员、常委,省十三届人大代表

(来源:中共江苏省委新闻网)

本文来源:上观新闻

伴公汀是一个时政记者部落。我们拥有一批熟识的官员、基层公务员和专家朋友。从时事政情、政策发布,到公务人员关心的话题和爱好,都可能写进我们给你的“伴公汀专报”。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
7赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开