打开

万勇当选湖北省人大常委会副主任

subtitle
新京报政事儿 2021-01-27 21:15

据“湖北人大”消息:1月27日下午,湖北省第十三届人民代表大会第五次会议第二次全体会议在武昌洪山礼堂举行。大会选举万勇为省十三届人大常委会副主任。根据王建鸣同志因达到任职年龄界限辞去湖北省第十三届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求,按照规定,大会决定接受王建鸣同志辞去湖北省第十三届人民代表大会常务委员会副主任职务。

打开网易新闻 查看更多图片

资料图

万勇曾先后主政荆门、武汉,2018年任湖北副省长至此番转岗省人大常委会副主任。王建鸣1957年6月生,曾任黄石市长、市委书记,湖北省发改委主任,2013年任湖北省人大常委会副主任至此番卸任。

官方简历显示,万勇1960年11月出生,湖北洪湖人,1982年从武汉化工学院化学工程系基本有机化工专业毕业后,就在武汉市东西湖区工作,1995年任东西湖区委常委、副区长。

1996年后,万勇历任武汉市汉南区代区长、区长,新洲区委书记,2003年任武汉市民政局局长。2005年,他同时担任武汉市市长助理。

2008年1月,48岁的万勇出任武汉化工工业区管理委员会主任,为正厅级。同年12月,他转任湖北省经济委员会副主任,机构改革后任湖北省经信委副主任。

2010年8月,50岁的万勇开始主政地级市荆门,任市长,2013年任荆门市委书记。

2015年年初,万勇重返工作多年的省会武汉,任市长。彼时,武汉市委书记为阮成发。

当时,万勇表示,一定勤奋工作、不负众望,敢于担当、不辱使命,尽快熟悉武汉的新情况新形势,牢牢把握武汉发展的新机遇新趋势,以实际工作回报党和人民的信任和期望。他作出四点表态:讲忠诚、重大局,始终做到心中有党;讲宗旨、重民生,始终做到心中有民;讲担当、重实干,始终做到心中有责;讲操守、重品行,始终做到心中有戒。

2018年5月,周先旺由湖北省副省长调任武汉代市长,万勇则转任湖北省副省长。根据分工,万勇负责民政、住房和城乡建设、水利、农业农村、扶贫开发方面工作。分管省民政厅、省住建厅、省水利厅(省湖泊局)、省农业农村厅、省政府扶贫办、省农科院、省农业发展中心;联系长江水利委员会、省气象局、中国农业科学院油料研究所。省长交办的其他工作。

疫情期间,万勇曾担任湖北省新型冠状病毒感染肺炎疫情防控指挥部社会捐赠组组长。他曾表示,各市(州)、县(市区)防控指挥部及其社会捐赠组、接收社会捐赠主体要进一步转变作风,严肃纪律,善于创新,充分利用互联网等信息化手段做好捐需对接,加快捐赠物资资金分配拨付进度,确保第一时间分配拨付到病人救治、隔离观察、社区防护等一线防控单位。

在万勇此番履新的前一天,辞去武汉市长的周先旺,已当选为湖北省政协副主席。

近期,湖北省政府领导多人调整:1月26日,湖北省委常委、常务副省长黄楚平当选为湖北省政协主席;1月22日,湖北省委常委、襄阳市委书记李乐成被任命为湖北副省长。

此外,去年9月,时任湖北省政府秘书长、省政府办公厅主任别必雄被查,该职空缺至今。

万勇简历

万勇,男,汉族,1960年11月出生,湖北洪湖人,1982年9月参加工作,1985年10月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士学位。

1978.09-1982.09 武汉化工学院化学工程系基本有机化工专业学习

1982.09-1985.04 武汉市东西湖区慈惠塑料厂技术员

1985.04-1990.09 武汉市东西湖区慈惠农场副场长

(其间:1988.09-1990.08 北京大学经济管理专业在职大专学习)

1990.09-1994.08 武汉市东西湖区慈惠农场党委副书记、场长

1994.08-1995.12 武汉市东西湖区副区长

1995.12-1996.02 武汉市东西湖区委常委、副区长

1996.02-1997.01 武汉市汉南区委副书记、代区长

1997.01-1999.03 武汉市汉南区委副书记、区长

1999.03-2002.12 武汉市新洲区委书记(1996.09-1999.06 华中师范大学政法学院科技哲学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位)

2002.12-2003.02 武汉市新洲区委书记、区人大常委会主任

2003.02-2005.10 武汉市民政局局长

2005.10-2007.02 武汉市市长助理、市民政局局长

2007.02-2008.01 武汉市市长助理

2008.01-2008.12 武汉化工工业区管理委员会主任(正厅级)

2008.12-2009.05 省经济委员会副主任、党组副书记(正厅级)

2009.05-2010.08 省经济和信息化委员会副主任、党组副书记(正厅级)

2010.08-2013.02 荆门市委副书记、市长(其间:2012.05-2012.07中央党校厅局级干部进修班学习)

2013.02-2013.04 荆门市委书记

2013.04-2015.01 荆门市委书记、市人大常委会主任

2015.01-2015.02 武汉市委副书记、代市长

2015.02-2018.05 武汉市委副书记、市长

2018.05- 湖北省政府副省长、党组成员

现任湖北省人大常委会副主任

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
116赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开