打开

深℃丨一位家长的求助:孩子在银川上了12年学,却考不了外地大学!

subtitle
宁夏深1度 2021-01-26 20:34

第 1071篇文章

今天猛将兄想说个个例事件,这似乎有违于平日里我的习惯。但这位家长的执着和坚持,让我看到了一个父亲的责任,将心比心若此事遭遇到任何人头上,或许没有人能比他做的更细致,更努力。

老杨是甘肃人,这些天他一直后悔,因为他自己的疏忽,导致他上高三且成绩优异的女儿,在高考报名时被限制只能报考宁夏区内的大学。

但老杨也是一个细心人,他发现宁夏的高考报名政策里面,有一个很明显和其他省份不同之处,也正是因为这个政策,让他“忽略”掉,并且如今懊悔不已。

老杨来银川十多年了,如今开了公司并缴纳各种税金期限长达十年,2013年他就在银川购买了住房并且将户口迁入了银川。

女儿也从小就在银川上学,从兴庆区六小到景博学校,再到如今高中就读于银川二中。

打开网易新闻 查看更多图片

▲老杨女儿的小学毕业证。

2018年5月10日,在孩子上初三的时候,平日里忙碌的老杨想到了孩子未来考试的问题,于是将户口迁入到了银川。

但如今报名他才发现,正是因为他一直认为,只要在上高中前将孩子户口转入就没问题——这里面依然有一个大问题——他的孩子没有被约束“只能报考报考区内本科院校和区内外高职(专科)院校或专业”。

猛将兄查阅到了《宁夏回族自治区2021年普通高等学校招生考生报名办法》,其中明确规定“考生本人在宁夏有常住户口满三年(截止日期按2020年12月31日计算)”。

而老杨质疑的正是,常住户口满三年的计算方式。

按照临近省份的甘肃和陕西省教育考试院均以“截至高考当年,高级中等教育阶段连续学籍满3年且截至高考当年8月31日户籍应满3年”为限制政策,但宁夏考试院却将时间提前了整整8个月。

也正是这八个月,让老杨的女儿,只能报考宁夏区内大学或外地的高职院校。

老杨有些想不通,女儿从小学到高中,一直在银川上学成绩优异,而自己又是早在8年前就将户口转入到了银川,但就是因为对政策误以为和甘肃陕西一样,导致自己的女儿如今“情绪极度不稳”,这实在让他觉得难以接受。

老杨也找了宁夏考试院,找了宁夏教育厅,但得到的回复一直是“政策就是如此”。

猛将兄也了解到,宁夏作为录取分数较低的省份,对这类政策的制定很明显有避免高考移民的考虑。

不甘心的老杨还给教育部发去了邮件,希望得到帮助。教育部也回复称,高考政策由每个省份的教育主管部门制定,但是这个考生根据实际情况来看,确实不属于高考移民范畴,高考政策中未对此类个案区分,属于政策漏洞。

老杨是个细心人,他在《教育部关于做好 2020 年普通高校招生工作的通知》”第二章“促进高等教育入学机会公平”之中第5条规定中看到:

“落实随迁子女在流入地参加高考政策——有关地方要进一步完善高考报名政策,优化资格审核程序,确保符合条件的进城务工人员及其他非户籍就业人员随迁子女都能在当地参加高考。各地要加强中高考报名政策衔接,组织学生在高一新生入学时开展政策宣讲,采取考生和家长签署政策知晓书等形式,确保非户籍就业人员及其子女熟知相关政策,及时办理高考所需相关手续。”

但老杨却表示,自己作为祖籍甘肃来宁家庭,在女儿银川就读12年期间,家长和学生从未在任何阶段的“入学时”接受过“政策宣讲”、也从未签署过《政策知晓书》。

老杨这样说,就算按照教育部的规定,要让孩子在高一入学时开展政策宣讲,确保家长和子女“及时办理高考所需相关手续”。

但按照宁夏的规定,2021年参加高考的学生,要在2017年12月31日之前就有本地户籍。那么2018年秋季开学时,就算宣讲这类政策,意义又何在呢?哪个家长可以及时的办理“高考所需的相关手续”呢?

所以,这个户籍要求的时间,很明显和国家教育部制定的政策相违背。

如今,在银川已经工作了十多年的老杨只能反复奔波于宁夏考试院和宁夏教育厅,寄希望能为自己成绩优异的女儿讨一个公道。

他也希望有关部门能够“网开一面”,毕竟很明显政策上有漏洞,而这漏洞可能会影响孩子的未来,这让他“越想越不是滋味”。



▲裁判,这都不犯规?

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
50赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开