每到一个学期结束,就会有许多家长咨询转学的相关问题,有些是外地就读想转入成都,有些是成都本地想转入不同的区,还有些是外来务工人员咨询子女在成都入学问题。
小编通过查询成都市教育局的相关文件和热点问答中关于转学的信息,归纳汇总了转学政策、转学流程、转学所需资料,有需要的家长别忘了收藏转发!
0 1
转学政策相关问答
Q:
转学一般在什么时候办理?
A:
转学办理的时间一般在每年秋季集中受理一次,转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理,具体可向各区(市)县教育行政部门咨询。
Q:
哪些情况下可以转学?
A:
因父母工作调动、户籍迁移等正当理由须转学的,由学生及其监护人提出书面申请,经转入、转出学校同意,报县(市、区)、市(州)教育行政部门批准后,可予转学。学生不得随意转学。任何学校不得接收未办理转学手续的学生。
Q:
转学的办理流程是什么?
A:
家长提供学籍准确信息(如转出学校打印的学生基本信息表),转入学校(接收学校)在学籍系统内上传说明转学原因的证明材料,由学校和各级教育行政部门负责人在学籍系统中核办。跨省转学在教育行政部门核办后,转入学校还需进行跨省转学调档操作。
Q:
发生哪些情况时原则上不得转学?
A:
发生一下情况时原则上不得转学:
(一)县(市、区)域内学校之间;
(二)非省级以上示范性普通高中转往省级以上示范性普通高中;
(三)毕业年级学生;
(四)学生在休学期间。
Q:
学生转学时,学生的档案怎么处理?
A:
由转出学校复制一份学生学籍档案转交转入学校。学生原始学籍档案由转出学校归档保存。
Q:
成都市义务教育阶段学生因家庭住址迁移能不能转学?
A:
学生因家庭住址迁移且适龄儿童户籍变更由教育行政部门统筹安排学位。其他原因转学的,自己联系学校。
Q:
成都市义务教育阶段学生办理转学手续的程序是什么?
A:
需先由接收学校出具接收证明,经接收学校教育主管行政部门同意后,转出学校方可办理转出手续。
Q:
成都市义务教育阶段学生由外省、市转来本市及市域内跨行政区转学,应出具什么证明?
A:
应出具学生法定监护人与其子女或被监护人同一户籍的本市居民户口簿、实际居住地与户籍(地)一致的证明,向户籍所在区(市)县教育行政部门申请转学,经区(市)县教育行政部门核准后统筹安排入学。
Q:
转学需要准备哪些材料?
A:
小学生转学 :小学生质量综合评价手册、体质健康标准登记卡、体格检查表。
初中生转学:学籍卡片原件(原校须复制一份留存)、体质健康标准登记卡、体格检查表。共青团员组织关系按有关规定可一并随转。
高中生转学:高中学生考试(考查)成绩登记表、高中学生评语表、中学生社会实践活动实践表、体格检查表、会考成绩。共青团员组织关系按有关规定可一并随转。
0 2
成都教育局关于各区转学问题回复
0 3
成都各区转学流程
锦江区
时间安排
每年6月25日至7月5日(遇节假日顺延)到锦江区教育局登记。
登记材料
1.持法定监护人与适龄儿童同一户籍的锦江区居民户口簿(原件及复印件);
2.与该户籍地一致的法定监护人实名所属的房产证明(原件及复印件);
3.学生学籍证明;
4.家长申请。
安置通知
1.根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,学生转学由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。
2.由安置学校电话通知转学生到校报到时间。
青羊区
登记时间
春季:寒假放假后第一周(工作日)
秋季:7月13日-7月17日
登记地点
青羊区教育局(一楼咨询台)
登记所需材料
1. 适龄儿童与法定监护人同一户籍的本区居民户口簿(原件、复印件);
2. 适龄儿童户口所在地房地产信息资料(房产证、公/廉租房协议等)(原件、复印件);
3. 《青羊区户籍学生转学信息登记表》(青羊区教育局一楼学生家长资讯中心领取);
4. 加盖原学校公章的就读证明(原件、复印件)
安置方式
春季:寒假放假后第一周(工作日)
秋季:7月13日-7月17日
重要提示
1. 青羊区区内不办理转学;
2. 毕业年级下期不办理转学;
3.申请人所提交的资料必须真实有效,否则取消转学资格。
武侯区
适用对象
因家庭住址迁移且户籍变更,需要申请转学的武侯户籍学生。
网上信息填报
时间:每年6月,2020年是6月10日9:00—19日17:00
方式:区教育局会公布信息填报二维码
现场材料审核
时间:6月中旬,2020年是6月15日—19日(上午9:00—12:00;下午1:00—5:00)
地点
成都市武侯区教育局(黉门街29号)
监护人按网上信息填报后的系统提示要求,在预约时间内持相关证明材料(原件及复印件)到区教育局接受现场审核。
查询就读学校
时间:7月,2020年是7月2日-3日
申请人在规定时间内,登录系统查询拟安置就读学校。
查询就读学校
时间:7月,2020年是7月2日-3日
申请人在规定时间内,登录系统查询拟安置就读学校。
学生到校报到
时间:8月底
申请人按拟安置学校电话通知的报到时间,持相关证明材料(与初审时材料相同)前往就读学校报到。
1.按照疫情防控相关要求,请家长按照预约时间到区教育局审核材料。
2.户籍学生转学根据区域学位情况统筹安排就读学校。
3.其他政策转学在本平台申请办理,适应对象和提交材料见“其他政策入学申请”,并同时提供原就读学校签章的学籍证明。
咨询电话:成都市武侯区教育局
028-85061586 (小学)
028-85077562 (中学)
天府新区
适用对象
户籍不在成都高新区、成都天府新区直管区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区,在上述区域务工且在成都天府新区直管区居住的人员。
办理时间
5月的工作日
办理地点
居住地所在街道办事处
办理流程
1. 向居住地所在街道办事处提交申请。
2. 街道办事处初审材料,并对初审合格者发放《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》。
6月7日前:已在成都高新区、成都天府新区直管区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区中小学就读学生将《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》复印件交回原学校。
7月:
1. 第三周工作日内,街道办事处张榜公布通过审核人员子女安排就读的学校。
2. 申请入学学生到安排的学校集中报到,各中小学对相关信息进行复核,复核合格者,确定学位。
8月:符合条件的学生按就读学校安排时间到校办理新学期入学注册手续。
提交材料
(一)申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》。
(二)申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。
(三)申请人与成都高新区、成都天府新区直管区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区这7个城区内用人单位依法签订的《劳动合同》或在上述区域办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。
(四)申请人需提供截止5月31日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。社会保险缴纳证明指职工基本养老保险缴纳证明。“个人养老保险实缴信息单”应加盖全市统一制式的“社保资料专用章”,经入学登记点网上验证后生效(人社局咨询电话:12333)。
(五)截止5月31日,申请人已在成都天府新区直管区连续居住满一年的相关证明。
1.自购房者:提供不动产权证和《房屋信息摘要》;未取得产权证的提供《购房合同》、《商品房买卖合同摘要》和《个人及家庭房屋登记记录》(天府新区不动产登记服务中心地址在天府大道南段2036号)。
2.居住直系亲属(配偶、子女、父母、祖父母)自购房者:提供房产证明、亲属关系证明。
3.租住房屋者:提供《房屋租赁登记备案凭证》。
4.租住公租房或廉租房者:提供租赁合同。
5.居住在单位集体宿舍者:提供该单位集体宿舍的房产证明及单位出具的实际居住证明。
(六)除申请一年级入学外,需提交原就读学校签章的学籍证明。学籍证明需含学生姓名、身份证号、国网学籍号、现就读年级等信息。
超龄儿童申请就读小学一年级,需提供原籍教育行政部门出具的未就读证明或缓学证。
以上相关转学政策信息的汇总,希望对家长有所帮助!当然,具体转学的办理还是需要家长们亲自咨询转入学校所属区域教育局,也可以加入兰西家长群进行咨询,我们的升学指导将会线上为您解答。
来源:兰西小屋论坛(作者:旋律)
编辑:王瞳
责编:林香珺
审核:陈海叶