打开

“西湖益联保”刷屏!投保中遇到的热点问题,官方解答来了

subtitle
都市快报 2021-01-22 13:13

这两天,你的朋友圈有没有被“西湖益联保”刷屏?

这个杭州首个也是目前唯一一个由杭州市医保局指导支持的商业补充医疗保险,上线才两天,就有超过70万市民成功参保,率先领到这份政府民生福利大礼包。

打开网易新闻 查看更多图片

微博网友评论

“西湖益联保”是杭州市医保局、市财政局、市税务局等部门根据中央及省市相关文件精神联合指导设计,专门为杭州医保(含省直医保,近期开放)参保人员定制的医疗保障产品,旨在进一步提高市民应对重特大疾病的保障能力,有效防止因病致贫、因病返贫。

简单来说,“西湖益联保”,除了接力杭州医保对重特大疾病尤其是住院医疗费用进行报销,还能部分突破医保目录,提供责任范围更广的保障。每年保额高达300万元,保费仅为150元,且男女老少同价。

新闻回顾 ☞ )

西湖益联保上线后,零门槛参保、保障全面、报销比例高,且直通医保可一站式结算赔付等优点,迅速得到杭州市民追捧,成功刷爆朋友圈。“你买了吗”,成了这两天杭州街头最热门的问候语。

来自承保平台数据汇总显示,上线6个小时后,西湖益联保参保人数就突破10万人,12小时突破20万人,24小时突破30万人。目前,西湖益联保的参保人数还在加速增长,截至昨晚9点,参保人数超过70万。越来越多的杭州人踊跃“笑纳”这份温暖又实用的大礼包。

快报记者注意到,在参保过程中,有部分市民遇到参保失败,或者还有些疑问。

为此,我们整理了部分比较集中的热点问题,请杭州市医保局和首席承保中国人寿相关负责人进行解答,希望对广大市民参保有所帮助。

01

问:和“市×保”“民×保”等其他“惠民保”产品有什么区别?

答: (1)“西湖益联保”是根据《杭州市商业补充医疗保险实施方案》有关规定设计开发的商业补充医疗保险,是目前我市 唯一一个由医保局指导支持的商业医疗保险项目 。5家承保公司(中国人寿、人保财险、太平洋寿险、泰康人寿、平安产险)由杭州市医保局会同有关部门通过公开招标方式选择,其承保运营等受浙江省医保局、浙江银保监局、杭州市医保局、杭州市财政局、杭州市税务局共同监督。

(2)“西湖益联保”可用参保人员 个人 历年账户 余额 为本人及亲属支付保费。其他“惠民保”类产品无此支付方式。

(3)“西湖益联保”参保及赔付均一视同仁, 不设年龄、健康状况、既往病史、职业类别限制 。其他“惠民保”类产品一般会对部分肿瘤等重大疾病等既往症进行赔付限制。

(4)“西湖益联保”可逐步实现出院结算时 “一站式”理赔 。其他“惠民保”类产品一般需要参保人到商业保险公司柜面申请理赔。

(5)“西湖益联保”不但包括住院、医保政策内费用,还包括规定病种产生的门诊费用、自费药品材料、高额创新药品及罕见病药品等。

西湖益联保保障责任概览

02

问:起付线是什么,是怎么计算的?

答: 起付线即免赔额 ,在本产品责任范围内本人承担起付线以下(含起付线)的费用部分。起付线以上金额按保险责任及给付比例进行理赔。

03

问:“西湖益联保”责任一中涉及的大病起付线是多少?

答:一、省本级职工大病保险起付标准为2.5万元。经民政部门认定的医疗救助对象起付标准为1.25万元。

二、杭州市医保大病保险起付线,按以下人群区分持有效期内杭州市民政、残联部门核发的《特困人员救助供养证》《最低生活保障家庭证》《最低生活保障边缘家庭证》《残疾人基本生活保障证》或二级及以上《中华人民共和国残疾人证》的人员(简称“持证人员”)7500元,享受职工医保退休待遇的人员1.3万元,其他参保人员2.5万元。

04

问:不是杭州户口,但在杭州交社保,可以参保西湖益联保吗?

答:可以参保。西湖益联保向杭州市基本医保(包括职工基本医保、城乡居民基本医保,含农保)参保人开放,下一步将向省本级职工医保参保人开放。

05

问:杭州户口,医保在宁波,能不能参保呢?

答: 不能。

06

问:在杭州工作生活,但没有杭州社保,能否参保?

答: 不能。

07

问:我是退休工人,有杭州医保,能不能参保?

答: 可以参保。

08

问:父母是绍兴人,没有缴纳杭州医保,我在杭州工作交社保,可以为他们投保这个保险吗?

答: 不可以。

09

问:能用医保个人历年账户余额为“省外医保”的直系亲属投保吗?

答:目前不可以。

10

问:浙江省医保不能参保吗?

答: 预计 2月1日 后向省直医保开放,其他省级医保不能参保。

11

问:已经患了癌症的杭州医保病人可以买吗?这是重点啊!

答: 可以购买。

12

问:心脑血管病人能参保吗?

答: 有杭州医保就可以参保。

13

问:儿童可以参保吗?

答:有杭州少儿医保可以参保。

14

问:在杭高校大学生医保属于杭州基本医保吗?可不可以参保?

答: 可以。

15

问:非杭州户口,但在杭州工作缴纳社保的,是否在保范围?

答: 在的。

16

问:父母是淳安县户口,有农保,可以买吗?

答: 可以。西湖益联保参保区域 覆盖整个大杭州范围 ,包 括上城区、下城区、江干区、拱墅区、西湖区、滨江区、萧山区、余杭区、富阳区、临安区、钱塘新区、建德市、桐庐县、淳安县。

17

问:有户口规定么?在杭缴纳社保的外地户籍人员及家庭可以参保么?

答: 在杭缴纳社保的外地户籍人员可以参保,直系家属需同为杭州医保参保人才可以参保。

18

问:我是杭州市医保,父母是建德农保,可以用我的历年账户给父母买吗?

答: 可以,需账户余额充足。

19

问:请问没有杭州社保的小孩子能买吗,父母都有杭州社保。

答: 不可以,西湖益联保参保人须是杭州医保参保人。

20

问:保完在哪里查询?

答: 微信关注“西湖益联保”公众号,在 服务中心-订单查询 中可以查询保单。

21

问:如何使用医保个人历年账户余额投保?

答: 订单在支付环节,可选择 “个账支付” 按钮,确认支付。但需要对个账缴费人姓名、身份证、手机号进行同一人校验,且医保个人历年账户余额足够支付保费,否则将会导致支付失败。

22

问:怎么给家人购买?

答: “西湖益联保”鼓励为直系亲属(父母、配偶、子女)或近亲属参保,但被保险人须为浙江省本级和杭州市职工基本医疗保险、城乡居民基本医疗保险参保人员。可在参保界面填写对应的直系亲属或近亲属信息,勾选人员关系,按操作流程完成参保。

23

问:为什么信息填写正确,付完费后订单中有信息错误?

答: 在参保时个人信息与医保信息校验后才可投保,若已投保成功,则表示与医保信息系统留存的一致,若确实存在信息错误,建议 先到医保进行信息变更 后再到平台上修改。

后续,如果你还有关于“西湖益联保”的疑问,可以在都市快报官微、杭州新闻App等发布渠道留言,我们将收集具有代表性的问题,继续请相关负责人解答。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
149赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开