这真是怪事,眉山的余女士没有在南充文峰大道的一房产项目上担任安全员, 但她的安全员证却在该房产项目上。余女士发现后很吃惊,并向南充市政府市长信箱求助,要求违规使用其安全员证的建筑企业将其证书从该项目上撤下来。
0 1
自己的安全员证 出现在外单位
11月3日,眉山的余女士网上致信南充市长信箱求助称,她是一名普通的施工现场专业人员(安全员、资料员)。因余女士现在就职的公司要求她将安全员证交由公司统一管理,并进行核查时,发现余女士的安全员证被四川天工建设工程有限公司用于其中标的南充一房产建设项目。
02
对方不予处理 只好发起求助
“得知情况后,我在网上搜索四川天工建设工程有限公司信息,多次联系该单位,但该单位一直不予处理。”余女士当时反映说,现在她就职的单位已经多次要求其予以整改,她却无能为力。
“我不知道他们是怎么将我的证书上报到项目上的,我也是在万般无奈下才写下这封信!”余女士在给南充市长信箱的求助信中说,希望市长信箱督促相关部门能够帮帮她,让当事建筑企业将她的安全员证从项目上撤下来,让她回归到正常工作中。
03
事情圆满解决 当事公司被扣分
南充市长信箱经办部门随即将余女士反映求助事项,交办至市住房和城乡建设局调查处理。
“经核实,你没有在天工建司中标项目上担任安全员。”12月1日,市住房和城乡建设局在给余女士的回复中表示,针对天工建司的违规行为,该局已约谈项目相关负责人,对该公司纳入不良行为记录并扣分处理。目前,天工建司已将余女士安全员证从项目上撤销。
南充日报社全媒体记者 徐朝江
特邀记者 杨强
来自南充见
...............................................................................................................................
地址:蓬安县抚琴大道二段
开发商:金鸿地产、销售热线:8957333