打开

阜阳这一楼盘延期一年多!业主无家可归!辛苦血汗钱都白费了

subtitle
阜阳资讯 2020-11-28 17:07

有业主爆料,阜阳市翰林华府二期延期交房一年多!

据了解阜阳市颍泉区红星美凯龙翰林华府小区按照购房合同应于2019年10月1号交房,现已延期交房一年之久。

部分业主去售楼部询问什么时候交房,售楼部迟迟给不出确切的交房日期,而按照购房合同上延期交房每月开发商应支付违约金给业主,但是大部分业主都没有按时收到违约金!

打开网易新闻 查看更多图片

业主哭诉翰林华府延期交房问题!

近日,编辑在地方领导留言板上看到这样一则留言:

网友留言:

杨书记您好:

我是阜阳市颍泉区翰林华府二期业主,翰林华府二期已经延 期交房一年多了,二期业主签的合同原定于2019年10月1日交房,到现在二期还没交房,开发商不给违约金,现在工地也没人干活。我们小区业主多次向有关部门反映得到的都是不确切的官方用语回复,不谈违约金,没有明确的交房日期。我们业主的诉求就是早点交房,希望领导为我们做主。我们老百姓都是辛辛苦苦攒的血汗钱,很多人一辈子也只买一次房,有的人租房住每月交完房租还得还房贷,跟开发商耗不起,如果一直这样拖着很多人会家破人亡无家可归。

图片来自网友提供

这不是第一个、也不是第一次有人投诉翰林华府。在留言板一搜,还能看到其他有关翰林华府延期交房的投诉:

其中一条得到回复的留言内容是:

阜阳翰林华府5月6日通知交房,是否违规交房,现在小区没有通正式电,没有通网络线,消防箱设置在进户门旁边连门都开不开完,消防箱里没有放置水带,灭火器,阀门也未安装,报警按钮也未通电,我们不知道消防怎么验收合格的,安全隐患很大,开发商是否证件齐全,达到交房标准。

图片来自网友提供

安徽省阜阳市人民政府办公室回复:

尊敬的网友:

您好!您在人民网给市长留言,反映“翰林华府不付违约金”问题,阜阳市政府高度重视,责成市房管局调查处理。现将办理情况回复如下:
经了解,翰林华府由安徽泰睿置业有限公司开发建设,目前该项目一期的消防、规划已验收合格,正在进行竣工验收,在验收合格后将进行交付,绿化率严格按照合同约定及整体交付标准执行。关于延期交房违约金问题,企业承诺按楼栋号排布顺序及合同约定严格执行,逐期安排支付。
感谢您对我们工作的关注和支持!如有不清楚的地方,请与市房管局联系。

即便是得到了回复,实际交房问题还是没能得到解决,这棘手的问题真的令广大业主非常痛心。

开发商问题重重,多条法律诉讼缠身!

据天眼查显示,该开发商自身风险37条,司法风险43条,法律诉讼35条…

解决方式:协商诉讼是主要办法!

每逢交房之际,总是几家欢喜几家愁,能如期交房自然欢喜,但延期交房可愁死人。延期交房怎么办?有4种解决方法。

1. 找开发商协商

协商开发商商讨延期交房的违约金赔偿,通常开发商给的违约金比较低,这是可以申请调整的,可根据延期时间和造成的损失,谈判商讨具体的数额,记住要做书面记录,并且最好集体维权。

2. 向消费者协会投诉

通过提交购房资料进行投诉,特别是对于交房时没有出具“两书一表”的,通过消费者协会从第三方要求开发商做出合理的解决方案。

3. 向住建局举报

利用商品房销售行为诚信信息平台进行举报,通过住建局官方解决延期交房的问题。

4. 向法院提起诉讼

若以上方法均无法解决问题,就需要走法律途径来维护合法权益了。拿上房屋买卖合同和交付房款的相关票据要求开发商赔偿自己损失。这个方法耗费精力,如果能在前面几步解决最好不过了。

卖房只是开始,交房才是大考。

对开发商来说,房子卖出去只成功了一半,

交房顺利才是成功了另一半。

而如果在如期交付的基础上,

做出高品质,甚至超出业主预期的高品质,

那就是锦上添花,良心房企。

来源:阜阳房产汇

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
8赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开