打开

南部一养殖场遭村民联名投诉,官方回复!

subtitle
大南部网 2020-11-27 22:13

原耕地视频

近日,在问政四川网站上,多条投诉南部县升水镇皂角场的一养殖场文帖刷爆网络头条,多达五六条。

经多名村民爆料了解,年前当地社干部在微信群里就提过,但很多村民就反对,表示欢迎大家投资创业,但前提是不能影响附近村民的生产生活,环境卫生。最近几个老乡回老家吃酒没有想到养殖场房子都修建的差不多了,而且是破坏了耕地(个别户主是签了协议拿了土地费用的)修建养殖场,一时间,在外地的乡友怨声载道,议论纷纷。集体反对该养殖场修建。甚至村民们集体联名投诉......

[环保 投诉] 还我们美丽家园

[贪腐 投诉] 南部县升水镇皂角场村领导罔顾百姓利益中保私囊

[环保 投诉] 关于皂角场建养猪场

[环保 投诉] 南部县升水镇皂角场村养猪场选址不当

[环保 投诉] 南部县皂角乡环境污染投诉

[环保 投诉] 养猪场选址不合理

打开网易新闻 查看更多图片

现场实拍

爆料截图

现场实拍

【环保 投诉】南部县升水镇皂角场村养猪场选址不当

网友:匿名网友 2020-11-11 22:18 待回复

尊敬的县领导!南部县升水镇皂角场村现目前正在修建大型养猪场,该地址选择在该场镇附近,直线距离一百米左右,附近有密集居住居民,有学校,有医院,有市场等!而且在场镇的上风口,对我们居民以后的生活和身体健康有着严重的后果影响!会给我们以后的健康带来一定的伤害!离主要交通也是唯一一条交通道路只有三十米的距离!完全未经环评而施工!养猪场下面是红色苏维埃遗址村,修建养猪场也未经的大多数人的讨论交流而是上面当官的说了就开始修建,我们在外打工的很多年轻人都不知道此事!希望县领导能为我们民众着想,理解我们的苦处,阻止该养猪场的修建!阻止该行为会给居民以后的生活带来严重的后果和身体的健康!
请县领导积极调查落实!
南部县升水镇皂角场村村民心声!

现场实拍

升水镇皂角场村耕地建设猪场投诉意见:
1、项目没有集体讨论,没有与民众进行沟通,只与留守老人达成共识。大部分民众失去表决权力。
2、选址不当:猪场位于场镇口,居民集中区上方,连接阆中-升钟湖的主要路径也由此处经过。
3.占地是基本良田。属于耕地,玉米、小麦和其它经济作物种植用地。
3.投诉时至今日基层组织没有只言片语,没有提出解决问题。基层干部失去公信力。
4、环保影响,猪场的排污对空气的污染
5、乡领导、村领导和队领导人工作思想不端正,不为民众着想,谎报那片不是耕地,是荒山,隐瞒事实真相,欺下瞒上!基于以上原因,我们锦竹湾全体村民联名上诉要求:1、立即停止猪场建设并拆除还原耕地原貌!2、对有耕地居民做出合理赔偿(由于修建耽误农作物的种植)3、对当地乡领导、村领导、队领导落实审查!

官方回复回复单位:南部县农业农村局回复时间:2020-11-24 18:54

11月23日,您在“在线四川”网页的“问政四川”栏目上留言,反映南部县升水镇皂角场村现正在建设的一个养猪场选址违反《动物防疫条件审查办法》规定,经我局工作人员向升水镇政府和皂角场村、业主等相关人员调查,并实地查看,结合相关政策作如下回复:一、关于设施农业用地备案及项目环境影响登记情况。该场属于南部县万鸿牲畜养殖专业合作社,法定代表人姜蓉。该场拟占地22亩,设计规模为年出栏生猪4800头。该合作社于2020年6月24日在网上完成建设项目环境影响登记表备案,于2020年7月6日在南部县升水镇人民政府完成设施农业用地备案手续。二、猪场选址不在禁养区。该猪场选址位于南部县升水镇皂角场村1、6社,根据现场定点,利用卫星图测得猪场距最近农户约100米,居民聚集区在养殖场址东北面约140米,皂角小学在养殖场址东北面约670米左右,猪场位置高于居民住房区约10米,场址下方约15米有升水镇至皂角场村道路,场址呈月牙弯型,形成了一定的天然隔离屏障。根据《南部县畜禽养殖禁养区划分方案》(南府办发〔2020〕5号)规定审查,该场选址不在禁养区。三、您认定新修建的养猪场违反《动物防疫条件审查办法》规定的依据已经暂停执行。2019年12月18日,农业农村部出台《农业农村部关于调整动物防疫条件审查有关规定的通知》(农牧发〔2019〕42号)文件规定暂停执行关于兴办动物饲养场、养殖小区等场所的选址距离规定,选址实行风险评估,具体评估办法由省、自治区、直辖市人民政府兽医主管部门制定。该场于2020年6月完成选址,《四川省动物防疫条件审查选址风险评估办法》于2020年8月13日公布。四、处理意见。除完善已建成的一幢猪舍外,暂停该址新的猪舍建设,由农业农村局牵头会同生态环境局专家,根据相关规定,进一步论证猪场环境影响和动物防疫条件,确定适度建设规模;由农业农村局派技术人员对猪场建设进行指导,按与集中住户及学校的相反方向规划设置排风口位置,监督其完善粪污处理设施,在投产后会同乡镇切实加强环保监管,杜绝环保污染事件发生,妥善处理好“菜篮子”供给与环境保护之间的关系。感谢您对我县农业产业发展和环境保护工作的关注理解与支持。

(消息来源:问政四川 整理编辑:南部乡村在线)

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮他点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开