打开

网友反映成都购房新政出台后有人违规补社保 成都市人社局回应

subtitle
麻辣社区 2020-11-27 16:48

11月25日,有成都网友在麻辣社区《群众呼声-问政四川》发帖,反映成都购房新政出台后,有人利用政策的漏洞声称可以补办社保获取购房资格,并从中获利,影响了真正需要购房者的利益。帖文收到了来自成都市人力资源和社会保障局的回复。

"今天一打开群聊就看到有人在说成都购房新政利好卖资格的人,伤害了卖旧房想置换新房改善居住环境的购房者。"

"现在只要外地人学历落户成都,然后补一年社保,立刻就是第一顺位。听说卖补社保的定金都收了60万了。这到底是新政的漏洞,还是社保的漏洞?这不就等于放开外地炒房客?我能理解,任何政策都会有漏洞,但是监管部门应该做到的不就是要通过加强监管力度补上漏洞吗?要补上其实也很简单,就暂时关闭补缴社保的口子,或者补缴社保的几个月内不可用此资格购房。希望能引起重视,不要寒了本地购房者的心。"

打开网易新闻 查看更多图片

(图源网友)

11月26日,成都市人力资源和社会保障局回复。

网友所反映的问题,我局高度重视,立即进行处理,现将有关情况答复如下:

"根据购房规定,审核是否具备购房条件、审核材料,均由房管部门办理。我局只提供相关的社保参保证明。根据您反映的情况,如有相关公司提供违规补缴的现象,请市民根据公司参保地社保稽核部门进行投诉。我们也将加大对参保单位的监管力度,感谢您对我们工作的理解和支持!"

购房资格转卖和卖补社保等问题的存在,对于普通购房者而言影响到了自己的切身利益。在购房新政多次推出的今天,公平,成了大多购房者最为关心的事。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
68赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开