二手房过户如何缴个人所得税?

subtitle 北方网 10-26 09:25

天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“张建华”留言:日前,在天津市西青区购买了一套二手房,请问按照《中华人民共和国个人所得税法》缴纳本次交易的个人所得税如何办理?

西青区政府回复:按照《转发<国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知>的通知 》第一条,“对纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,暂按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额”,如纳税人可以提供符合规定的房屋原值凭证,则可按照《中华人民共和所个人所得税》第六条规定以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额作为应纳税所得额计征税款。在不动产登记中心多缴的个人所得税可前往西青区税务局第一税务所(市民中心厅)办理退税。(津云新闻记者 吴晓琳)

打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看