市北体育公园项目进展如何?商业贷款能转为公积金贷款吗?|小布帮你问

subtitle 湖州发布 10-25 21:21

打开网易新闻 查看更多图片

身边大小事,小布帮你问。只要你有民生相关的大小问题,小布会定期收集,并通过咨询相关权威部门或者专业人士给予解答。本期我们来看下有哪些大家关注的问题↓↓↓

市北体育公园项目进展怎么样?

网友:

市北体育公园项目规划现在怎么样了?一直没有动静?

市城市集团回复:

市北体育公园已完成设计,因土地指标问题暂无法供地,待解决指标后供地。

湖东府小区能否设置一个公交站台

网友:

10路公交可否在湖东府小区设置一个站台?每天从小区门口过,但是要走至少一公里到三院才能坐到。出行不方便。

市公交公司回复:

感谢对公交事业的关心和支持。10路公交车是单面经过"湖东府"站的,为了保持站点的对称性,故未设置该站。随着湖东府周边楼盘陆续开放,居民入住率的提高,以及周边道路通行条件的改变,我们考虑在安全位置增设一公交站点,届时10路公交车就能正常双向停靠,以切实方便该区域的居民出行,目前对该区域居民出行带来的不便,我们也表示深深的歉意。欢迎一如既往地监督批评公交,共同提升服务质量。

休年假需要满足哪些条件?

网友:

单位放了一周高温假,是不是就不能休年假了?请问休年假需要满足什么条件?


市人力资源和社会保障局回复:

职工连续工作满1年以上的,依法享受带薪年休假。《职工带薪年休假条例》明确规定,符合条件的职工按照累计工作年限依法享有5天(已满1年不满10年的)、10天(已满10年不满20年的)、15天(已满20年的)不等的带薪年休假。国家法定休假日、休息日等不计入年休假的假期。用人单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工休年假。因此,根据规定,用人单位可以统一安排职工休年休假,但安排休假天数少于职工应休年休假天数的,应当予以补足。用人单位因工作需要不能补足的,对职工应休未休的年休假天数,应当按照其日工资收入的300%支付年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。

商业贷款能转为公积金贷款吗?

网友:

我的社保公积金是交在上海的,2017年在湖州购房使用的是商业贷款,如今长三角一体化,可否将商业贷款转为公积金贷款?

市住房公积金管理中心回复:

根据《湖州市住房公积金管理中心关于暂停受理商业性贷款转公积金贷款的通知》(湖公积金发[2016]19)文件规定,自2016年7月1日起,全市暂停受理银行商业性个人贷款转住房公积金贷款,至住房公积金存贷比降至100%以下。截至目前我市存贷比为110.41%,资金压力非常大。我中心等存贷比下降和资金压力有所缓解后,会考虑出台相关配套政策。目前长三角一体化平台的联通,只针对异地贷款客户,无需打印存贷证明纸质凭证,与商业贷款转公积金贷款无关。谢谢!

湖州这两个路口信号灯能不能优化?

网友:

体育场路和凤凰路交叉口,滨河路和龙溪北路交叉口,上述两个路段南北向通行时每次都是直行左转一共放行,人为造成交通拥堵,经常发生交通事故,请问可否对信号灯进行优化调整,加大类似点位交通现场管理力度。

市交警支队回复:

您好:凤凰辖区体育场路和凤凰路交叉口、滨河路和龙溪北路交叉口,上述两个路口因体育场路、滨河路两条路的路面较窄,特别是体育场路南向北方向因路口双向只有两机动车道、两非机动车道,出口方向只有一条机动车车道和一条非机动车车道,故无法设置车道箭头信号灯,滨河路北向南方向因交通流量以左转车辆居多,所以设置了一条左转车专用道、一条直行加左转车道、一条直行加右转车道,因路口宽度受限,没有增加车道通行的条件,而造成上述两个路口方向通行时只能使用满屏红绿灯,无法设置箭头信号灯,而为了保障非机动车通行安全,专门设置非机动车专用灯,并让非机动车提前几秒通行,上述两个路口通行方式经过交通秩序部门现场查勘后确定并作出优化,目前没有进一步优化的条件。感谢您对湖州交通管理工作的关心和支持。

身边大小事

小布帮你问

无论是吃穿用度、交通出行

还是教育培训、医疗保障

……

即日起

只要是发生在您身边的大事小事

您都可以向小布提问留言

赶紧来参与吧

参与方式

1

下载“南太湖号”客户端

到安卓或苹果应用市场

2

打开客户端

点击屏幕下端“服务”

3

点击“政务服务”版块中的

“民意直通车”栏目

4

点击“我要提问”

即可填写您的意见或建议

收到您的有效意见或建议后

我们将会以短信通知的方式

告知您意见建议的答复进度

来源:南太湖号

编辑:梅菁晶

湖 图

金色的大地

摄影:唐文

投稿方式

即日起,您可以通过进入“南太湖号”APP的“悦湖”菜单栏,找到“拍客”版块,进行投稿(不再接受邮箱投稿)。除了赢取积分,您的作品还有机会登上湖州发布和爱湖州微信哦!

南太湖号推荐

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看