打开

西安翠华路小学老师要求家长批改作业 回复称“个别情况”

subtitle
人民网 2020-10-19 10:18

来源:人民网-陕西频道

打开网易新闻 查看更多图片

留言截图

【更多】

人民网西安10月19日(麦文雄)近日,西安市一名网友通过人民网领导留言板向西安市委书记王浩留言,称翠华路小学的教师长期以来只负责上课和布置作业,将批改作业和其余课业全部推给家长负责,并在家长会上明确提出老师不是孩子学习的第一责任人等说法。对此,该网友秉持老师与家长共同为孩子的学习质量负责的态度,希望通过网上留言得到相关部门的调查协助。

针对该网友的留言,雁塔区在调查核实后,将网友反映问题的处理情况进行了回复。

网友留言

我是翠华路小学一名五年级学生的家长,长期以来,翠华路小学老师都是要求家长批改作业,而且今年新班主任居然对家长批改作业的对号怎么打都有了要求,老师日常只是上课,将其余课业全部推给家长,还在家长会上明示批改作业就是家长的职责,老师不是孩子学习的第一责任人等等。我对此很不解,难道作业不是老师与学生沟通的必要途径吗?老师这样做真的履行好自己义务了吗?恳请书记予以考察落实,督促整改,谢谢!希望实现: 1.老师合理布置家庭作业,重质大于重量; 2.老师切实对待所有课业,包括家庭作业的批改与反馈,做饭有作业必批改,真正了解学生的情况和问题; 3.家长不对学校布置的作业进行批改,家长可以督促孩子完成,但不做批改性动作; 4.真正对孩子在学校的学习质量负责,不推脱责任。

官方回复

回复单位:西安市雁塔区

您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核查,该校个别教师的确存在要求家长批改家庭作业情况。对此,我区教育局已约谈该校负责同志,要求规范办学行为,责令针对有关问题开展自查自纠,并组织全体教师认真学习“减负”工作相关文件,进一步强化教学常规管理,提高教师专业素质。下一步,我区教育局将不定期对该校“减负”工作开展检查督导,确保学校规范办学。我区工作人员已向您致电反馈以上情况,欢迎您继续关注并监督我们的工作。如需进一步了解有关情况,请致电我区教育局。(区教育局经办人:王玮联系电话:85382715联系人:赵小林联系电话:85381011)

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
94赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开