三省份今日同迎省级党委副书记,一人为正部级

subtitle 澎湃新闻10-17 20:23 跟贴 254 条

三省份同日披露,各迎来一位省级党委副书记。

打开网易新闻 查看更多图片

出生于1962年10月的蓝天立是一名壮族干部,广西宜州人,1985年6月加入中国共产党,1980年2月参加工作,北京航空航天大学经济管理学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,副研究员。

蓝天立长期在广西任职,曾任自治区科技厅副厅长、厅长,河池市委副书记、市长、市委书记等职。2011年,时年49岁的蓝天立擢升副省级干部,出任自治区政府副主席、党组成员,兼任北部湾(广西)经济区规划建设管委会办公室主任、党组书记,凭祥综合保税区管委会主任、工委书记等职,并负责自治区政府民族、国土资源、建设、旅游、投资促进等方面工作。

2015年4月,蓝天立跻身广西壮族自治区党委常委,2016年8月出任自治区常务副主席。2018年1月,蓝天立当选为政协第十二届广西壮族自治区委员会主席。此外,蓝天立还是第十八、十九届中央候补委员。

公开简历显示,王瑞连,男,1964年7月生,汉族,山东邹平人,在职研究生学历,1979年12月参加工作,1985年3月加入中国共产党。王瑞连曾长期在西藏任职,历任山南地委副书记、行署专员,昌都地委书记,自治区党委组织部常务副部长,自治区党委秘书长,西藏自治区人大常委会副主任、区党委秘书长,西藏自治区党委常委、秘书长、政法委常务副书记。

2017年2月,王瑞连调任海南省委常委、省委组织部部长、教育工委书记。2018年10月,王瑞连再度跨省任职,出任湖北省委常委、省委组织部部长。

公开简历显示,胡衡华,男,汉族,1963年6月出生,湖南衡南人,工商管理硕士学位,高级工程师。1983年7月参加工作,1985年6月入党。胡衡华此前长期在湖南省任职,曾任湖南省经济委员会主任、党组书记,益阳市委副书记、市长,湖南省发展和改革委员会主任、党组书记,长沙市委副书记、市长,湖南省委常委、省国资委党委书记,湖南省委常委、长沙市委书记。胡衡华还是第十九届中央候补委员。

相关报道:

空缺8个月,湖北省委副书记到位

据湖北日报消息,近日,中共中央批准,王瑞连任湖北省委副书记。

长安街知事注意到,他曾在西藏工作37年,短暂任职海南之后,2018年10月前往湖北。



王瑞连出生于1964年7月,山东邹平人,15岁参加工作后就一直在西藏,直至2017年调任海南。

在雪域高原37年,王瑞连长期工作于组织系统,曾任山南地委行署专员、昌都地委书记、自治区党委组织部常务副部长、自治区党委秘书长等职。

2013年1月,他升任自治区人大常委会副主任,同年5月改任自治区党委常委,并继续兼任党委秘书长职务。

2017年2月,王瑞连首次跨省履新,出任海南省委常委、组织部长。次年10月再获异地调任,担任湖北省委常委、组织部长,直至此次任省委副书记。

此前任湖北省委副书记的是马国强,已于今年2月卸任。

三省份同日迎省级党委副书记

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看