打开

回农村老家,农民大哥盖楼房花40万觉得贵,你认为值不值?

subtitle
小鱼儿游世界 2020-09-27 15:46
打开网易新闻 查看更多图片

现在的农村老家和几年前有了翻天覆地的变化,村民们在新规划的宅基地上都盖起了新瓦房,很多人家还盖起了二层小楼,并且水电暖网齐全,还安装了太阳能,现在,农民乡亲们也能在家洗澡了。像这样一套住宅楼房,村民们说三十五万就能住进去。农村、农民、农业,三农更多精彩图文敬请点击关注小鱼儿游世界。【原创作品,请勿搬运】

村口路边的沿街房,二楼住人,一楼做生意,两全其美。这座楼房一共16间,一共花了40万,大哥说花光了他这几年的收入,很有点心疼。但是大哥眼光很好,这样的好位置,做生意也不错,我认为盖这样的小楼房很值。

大哥在一楼自己开了一间馒头房,还有两个门面想租出去。大哥和媳妇卖当地的签子馒头,1.7元一斤,一天能卖上千斤,生意好的时候能卖到2000来斤。

村子的路边村民在卖自家种植的冬枣。现在的冬枣已经开始陆续采摘了,大棚冬枣在半个月以前就已经上市了。大棚二代冬枣个头大的能卖到10元一斤,小的能卖四五元一斤,这价格还不零卖,一般30斤起卖。

村子里有的人家买了大货车,做海货批发生意。

村子路边搭起了棚子,村民为南方的客户做起了代收冬枣生意。

农村大哥开着小轿车在路边卖冬枣。

这位大姐帮外地客户代收冬枣,自己也卖。她拿起一个冬枣说,看这个冬枣有多大,比一个大苹果值钱。大姐拿的这个冬枣比普通的冬枣两个还大。

这是给外地客户代收的冬枣。大姐说这种露天冬枣对外批发1.7元一斤。批发价格确实便宜,零买这样的冬枣大约4元钱一斤。

农村老家的冬枣园。

大棚里的冬枣已经上色。种植大棚的大姐说,这种冬枣平均能卖到六七元钱一斤。我摘了尝了一个,又脆又甜。

村子里的小楼房。

村民在维护村子里的公共设施,像这样一天能挣120元。

村子里也通上了直达城里的公共汽车。

村子里上百年的老房子变成了小商店,感觉很有特色。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮TA点赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开