车停在车库却被扣ETC通行费 经协调:退费!

subtitle 阳光重庆 09-22 09:58
打开网易新闻 查看更多图片

“咋就莫名其妙被扣费了呢?”市民彭女士于今年2月12日收到一条扣费短信,内容显示:渝D1****车辆于2020年1月7日09:29分在赤水匝道站上道,到成自泸黄舣站下道,扣费151.63元。

彭女士很纳闷,车牌号的确没错,但当天自家车辆一直停在车库,怎么就上高速了!随后,彭女士多次致电ETC客服,但对方每次均要求其等待查询结果,再无下文。1个月后,3月16日,彭女士第一次向阳光重庆反映了该问题。

经转办,3月31日,重庆市交通局对此事做出回应:

收到该诉求后,立即转至重庆高速公路集团有限公司核处,现已转重庆高速通渝公司具体承办。

经联系四川省高速,核实的情况为四川省成自泸黄舣收费站收费员操作失误,目前已联系四川尽快处理退费事宜。

等了又等,彭女士还是没有收到退费,便通过阳光重庆再次进行投诉。

“4月至8月,在等待的这段时间,我通过重庆ETC官方微信号又投诉了三次,可还是没有收到退费,至今已半年时间,希望能尽快得到解决。”彭女士说。

经转办,9月18日,重庆市交通局对此事给予详细解释及回复:

原来出现扣费异常的确是车牌出了问题。经核实,彭女士车牌渝D1****,蓝牌,在1月7日未上高速的情况下被扣取贵州赤水-四川的通行费151.63,实为渝D1****的黄牌车辆通行扣费。已确认原因为四川出口将车牌颜色和扣款卡号推送错误所导致。

为何迟迟未退费?

因该次通行的路段分别涉及贵州和四川两个省份,相关部门也积极处理,分别在3月23日、3月24日、5月22日、8月21日通过交通部平台发起投诉,要求以上两个省份退还151.63元,其中,贵州退14.83,四川退136.8,但贵州之前表示扣费正常,不予退费;四川则认可只退费67.8元。通过4次投诉沟通,最终,两边均表示全额退费。

9月21日,彭女士称已经全额退款,并表示感谢。

日常生活中,如你也遇到ETC扣费异常等问题,可向阳光重庆提供线索,我们将及时转至部门办理。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看