选择从一般纳税人企业还是小规模纳税人采购材料,是实际中很常见的问题,大家也经常对此展开讨论。

有小伙伴向我反映,他的企业(甲公司)是小规模纳税人,如果卖某种材料给一家一般纳税人企业(B公司),材料售价3000元/吨(含3%专票),而竞争对手是一般纳税人企业(乙公司),同样的材料,售价是3300元一吨(含13%专票)。对此,对B公司而言,单从利益方面考虑,要采购该材料,甲、乙公司两者,应该选择哪家更合适?从哪家进货成本更低?

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类似这样的问题,有具体数据就比较好分析。假设当期采购100吨,当期结转成本,当期不含税销售额是100万元,增值税税率为13%,企业所得税税率25%,不考虑其他因素。站在B公司角度,我们简单计算一下。

从小规模纳税人(甲公司)采购:

购进材料价税合计:3000*100=300000元,进项税额是300000/1.03*3%=8737.86元,材料成本:300000-8737.86=291262.14元。

增值税:应纳税额=1000000*13%-8737.83=130000-8737.86=121262.14元;

城建税及附加:应纳税额=121262.14*(7%+3%+2%)=1455.46元;

企业所得税:利润总额=1000000-291262.14-1455.46=694186.40元,应纳税额=694186.40*25%=173546.60元;

净利润=694186.40-173546.60=520639.80元。

从一般纳税人(乙公司)采购:

购进材料价税合计:3300*100=300000元,进项税额是330000/1.13*13%=37964.60元,材料成本:330000-37964.60=292035.40元。

增值税:应纳税额=1000000*13%-37964.60=130000-37964.60=92035.40元;

城建税及附加:应纳税额=92035.40*(7%+3%+2%)=11044.25元;

企业所得税:利润总额=1000000-292035.40-11044.25=696920.35元,应纳税额=696920.35*25%=174230.09元;

净利润=696920.35-174230.09=522690.26元。

两者对比:

本例中,同等条件下,从小规模纳税人(甲公司)购进材料,实现的净利润是520639.80元,而从一般纳税人(乙公司)购进材料,实现的净利润是522690.26元,差额为2050.46元,也就是说,从小规模纳税人(甲公司)采购材料略亏。

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原因分析:

对B公司来说,分别从甲、乙公司采购该材料,在同等销售收入情况下,对应交纳税费总额分别为309360.20、277309.74元,从甲公司采购,会多交税费32050.46元,结合采购时少支付货款30000元考虑,最终结果是多支出2050.46元;相对于从乙公司采购,会少赚2050.46元。

也就是说,虽然从甲公司采购材料少支付30000元,但是,节约的这部分货款不能涵盖税费支出,两者相抵,结果为亏。据此,选择从乙公司采购材料更合适。

总结:

类似这种选择从一般纳税人或小规模纳税人采购的问题,成本及税费是主要考虑的因素,决策时不能只考虑成本高低,还需要结合税费负担大小来考虑。

如本案例,相应的采购成本是相对降低了,但是,交纳的税费比省下的成本更多,总体结果反而为亏。如果单考虑成本低,而选择从甲公司采购,单从利益来考虑,是相对较亏,可以说是错误的选择。

也许有人会问,这是两个不同的采购价格,如果是相同金额的采购价格(含税价),又该如何选择呢?直接选择一般纳税人,不用问为什么,呵呵。

大概就是这样,我先闪了。