用人单位不签劳动合同,需要支付双倍工资吗?劳动法是这样规定的

subtitle 美琪看娱乐 04-27 01:36 跟贴 7 条

在职场上有些人会遇到这样的情况,

有些用人单位不签劳动合同,

或者是在试用期内不签劳动合同,

在这样的情况下这样做是否合法合理呢?

打开网易新闻 查看更多图片

不签劳动合同要支付双倍工资就是真的吗?

很多企业以为不与员工签订书面劳动合同,

就不用承担任何法律责任,

其实不签书面劳动合同是要支付双倍工资的。

根据劳动合同法第82条之规定,

用人单位自用工之日起已满一个月,

不满一年的未与劳动者签订书面劳动合同的,

应当自第2个月起到第12个月向员工支付双倍工资,

但是这个双倍工资也是有诉讼时效的。

所以当个人在职场中遇到这样的问题时,

个人一定要拿起法律的武汉来维护自己的权益。

(我是大鹏,职场HRVP 高级人力资源师 职场自媒体优质作者 关注我,帮你快速成长成为职场精英,教你做好职场副业增加你的收入,帮你维护个人职场权益,有问题留言帮你解答)

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看