沭阳一商铺关门停业,卡内余额怎么办?

subtitle 沭阳百事通 03-17 17:19 跟贴 12 条

充值好会员卡

商家就突然关门

让消费者始料不及

这种尴尬的情况并不少见

这不,最近就有网友爆料:

打开网易新闻 查看更多图片

编辑搜图

网友咨询:

市民来电反映:

1、问题描述:在我型我塑理发店充值300元,剩余270元,现理发店关门,充值无法使用,且门口未张贴公告

2、诉求目的:要求部门处理;

3、事发时间:2020年3月10日;

4、详细地址:沭阳县深圳东路。

部门回复:

部门答复意见如下:商务局工作人员司姓于3月12日13:50联系反映人,对此进行协调处理,同时建议反映人也可通过消协或通过法律途径进一步解决问题。


对此,小编要提醒大家:当心预付式消费陷阱!

针对预付式消费,小编提醒广大消费者:

●不要立即签订合同,应仔细阅读合同内容并对企业经营规模、市场口碑和社会信誉进行了解。

●如果条件允许,最好亲身体验。

●办卡前,确保预付的金额在可预见的一段时间内消费完毕,使用周期越长,风险也就越大。

●同时,不要被时效较长、价格低廉的促销所迷惑,尤其对尚未开业的商家要特别留意,这其中很有可能存在消费陷阱或欺诈行为。

●一定要认真阅读商家订立的各种规则,尤其要注意限制性条款,如果双方权利义务有明显不对等,可与商家重新约定,或选择其他商家进行消费。

●保留好合同以及双方的聊天记录或通话记录等重要证据,遇到消费纠纷时依法进行维权。

对此,你怎么看?

欢迎留言讨论!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看