打开

祥和新苑防疫要求安装门禁,10元/个,合适吗?

subtitle
今日吕梁2020-03-06 00:10

留言内容:孝义市祥和新苑小区疫情期间实行人员出入管制,但是重新安了门禁,之前的门禁卡都不能使用,必须购买新的门禁卡才可以正常出入,门禁卡十块钱一个,请问这种做法可取吗?

回复部门:孝义市社会工作联络中心回复时间:2020-2-29 17:03

回复内容:网民朋友您好,关于您反映问题我们及时与相关部门核实处理,现将办理情况答复如下:

新冠肺炎疫情防控工作开展以来,中阳楼街道按照孝义市疫情防控工作指挥部统一部署,要求各小区加强日常值守,规范居民出入,同时对无门禁系统的小区要求全部安装门禁系统,有效减少人员流动,杜绝非本小区人员出入。

祥和新苑小区设有南门、西门两个门。2019年11月13日,小区物业仅对南门安装了门禁系统,并发放门禁系统卡350个。根据疫情防控要求,2020年2月23日,对西门加装门禁系统,之前发放的门禁系统卡均可在南、西两个门使用。在安装过程中,小区物业共投资19700元,其中南门7700元,西门12000元,另门禁卡成本为3元/个。小区共有住户545户1430人,门禁卡按10元/个收取费用,不足部分由小区物业补贴。

您的每个“在看”都是对我们的支持

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
帮他点赞
    打开