溧阳一楼盘交房4个月,多处漏水一直修不好,业主痛骂开发商

subtitle 地方焦点 01-09 16:59 跟贴 195 条

近日,溧阳一市民在当地论坛爆料“碧桂园燕山公馆漏水N处,一直修不好”,痛心之余在网上洋洋洒洒几千字表述了自己的经历。原文如下:

“以下是本人的碧桂园燕山公馆渗漏水记,时间跨度比较长,经历比较多,各位大侠慢慢欣赏碧桂园的“五星级的家”。已经忍无可忍,愤怒至极,曝光这种黑心无良开发商。

12.18日(周三),装修施工人员告知我发现房屋漏水,当时我在外地工作,当天晚上连夜开车回溧阳。

打开网易新闻 查看更多图片

12.19日(周四),上午到房屋看情况,又新增两处漏水点,到客户关系处理部反馈问题,客户关系处理部喊着人到家看,讲帮忙修,当时心里没底,吊顶全部吊好了,问工作人员,现在发现漏水3处,吊顶里面会不会有问题,工作人员讲你要不放心砸开来看看,他讲话口气轻飘飘,我又问他砸开来的损失怎么办,他回答坏了总归帮你修,好的你们自己承担,还讲买什么东西谁能保证都是好的,有问题总归帮你修,后来就走了,之后又喊来一批人,是负责土建的,来了之后一看,跟他们没关系,是水电的问题,后来就走了,到了下午水电的人来了,准备维修水管,跟我讲是承包这个项目的水电人员没做好,管子封口没弄好,凿开来用堵漏王堵住就好了。

由于管子外露,担心维修不好,我要求他们堵漏王补了以后,外面再用防水材料包裹,他们说不归他们管,他们是一期的水电安装人员,来是帮帮忙的,他们就这样修,你要修修,不修就拉倒,我回复他们要按照我的方案修,不然你就不要修了,治标不治本,之后他们就走了,到临近晚上时间,碧桂园王姓工作人员打我个电话,问我怎么处理,我说维修方案就是水管凿开,堵漏王堵了以后,外面再用防水材料包裹,一直包到水管底部,工作人员讲做不了主,要问领导的,我回复可以,等你跟领导汇报后再讲。结果杳无音信。

12.20日(周五),到下午四点没有接到碧桂园方面任何回复,我前往住建委投诉,投诉部门接待后填写资料,告知我会有质监站专门人员跟我联系。

12.22日(周日),房屋又发现两处漏水,这个漏水是土建上的问题了,正好隔壁业主飘窗也漏水,19日到房屋看漏水的问题土建人员在他们家处理问题,我找他们来看了后,讲是飘窗漏水,修飘窗就好了,先把渗漏点用吊针打起来,家里先不漏再讲。

12.23日(周一),内心忐忑不安,早早起来去质检站询问情况,质监站人员得知后,马上联系碧桂园工程部史经理,要求他出维修方案,尽快维修,之后质监站工作人员让我留了碧桂园经理的联系方式,也让我留了他的联系方式,让我有事可以随时去质监站找他,当时天气不好,史经理讲人在高速公路上,下午到溧阳,之后从质监站出来又往房屋去,第一次维修水管的人员又来了,又在凿凿弄弄,我又问他怎么修理,给我的答复还是凿开来,用堵漏王,我又提出我的修理方案,后面必须用防水卷材包裹,修理人员不肯。

再三强调,二期不是他们做得,不归他管,他是来帮帮忙的,他们工地上原忙到着死的,二期承包水电的人活没干好,他们班组人全部走了,我报了维修,他们是来帮忙维修的,他们做的一期就没这个问题,对于他们的方案我始终不太认可,之后维修人员又讲了,一期上这种问题就是这样修的,保证没问题,(这里就是前言不对后语了)考虑到家里漏水,没办法,只有让他们先修,等史经理到了溧阳再讲。

到了下午2点多,我联系史经理,约好时间碰头,我第一时间提出水管问题,跟史经理讲维修方案,史经理讲没问题,后面水管位置全部用防水卷材包裹,窗户处漏水找蜘蛛人外墙高空作业,飘窗里面浇砂浆垫高做坡面,再做防水,这个方案谈妥以后等天好,就施工。时间到下午四点多,质监站工作人员联系我,问我维修方案情况,跟质检站工作人员沟通后,跟我讲有问题随时跟他联系,到此时心里有点放心了。

12.24日(周二),早上我就赶赴外地工作,刚到目的地负责帮忙装修的朋友打我电话,讲之前飘窗打吊针的地方边上又发现漏水,这个时候心里恨到着死的,电话联系土建人员去看,看了之后讲凿开来看,凿开来里面水漫出来的,视频照片发给我看,我马上联系史经理,约好明天房屋碰头看现场,我又连夜回溧阳

12.25日(周三),上午房屋碰头后,讲漏水点还是在飘窗,最近天气不好,等天气好着蜘蛛人来了,就进飘窗维修。就等天气好维修,我提出房屋楼面防水全部要重新做,在场的人员讲楼面漏水不会有问题,告诉我现浇层有多少厚,防水怎么做的,我也不懂,只能听着他们讲,我提出的方案总归全部不肯实施,事已至此已没有任何办法,等着他们修吧。

12.27日(周五),上午维修时间一拖再拖,中午联系史经理要求抓紧维修进度,因为我还要赶去外地上班工作,准确答复是下午蜘蛛人到,今明两天维修结束,天气放晴,楼顶上的下水口墙面仍有水印吸在里面,我有跟史经理讲楼面连接缝处防水需要重新做,史经理回复可以,这下心里定心到一记,下午吃过午饭,蜘蛛人到现场后讲着维修方案,我和隔壁业主一起开始维修。

12.28日(周六),下午,蜘蛛人飘窗维修结束,到此时心里总归放心多了,不想再有任何漏水情况发生了,也跟施工人员讲过水管的卷材包裹什么时候做,楼顶下水口墙面什么时候做,结果是用什么东西再补补弄弄,不会漏水了,楼顶墙面连接缝又是现浇多少厚,防水怎么卷上来的,不会漏水,总归不肯按照我想要的修法来修,之后关照我放心,基本不会有问题了。这样么又联系装修施工队伍,准备开始继续施工,赶进度,争取年前多做掉一点。

1月2日(周四),下午,质监站工作人员联系我,问题房屋维修现在怎样,有没有维修好,我回复前期维修已经结束,还有点收尾维修没有结束,之后质监站工作人员跟我讲有问题可以随时打他电话。

1月3日(周五),晚上,隔壁业主联系我,讲他家里又漏水了,问我房屋漏不漏,人在外地,心里又是咯噔一下,连夜车子又回溧阳。


1.4日(周六),上午,到房屋里看了后发现房屋又漏水,维修人员正好在隔壁业主家,我去找了他后,他跟我讲到房屋里面看过了,上次蜘蛛人维修飘窗的时候上面踩了脚印,干的活不好,飘窗里面水漏下来了,再安排维修,这个时候已经愤怒到极点,跑到燕山公馆客户关系处理部,找他们领导,工作人员告知领导不在,在外地支援工作,可以叫工程师去看看,我明确表示要见领导,工作人员回复我,领导不在,找了领导也回不来,我告诉他们今天必须得到答复,打也要打个电话给我,留了个电话,对方讲稍后联系。结果如我所料,碧桂园领导业务繁忙,将近五点半的时候,里面一个王姓工作人员回我电话,回复总归是修修修。


1月5日(周日),又去房屋里面看了一下,每天去转转总归有惊喜,碧桂园果然没让我失望。


碧桂园方面除了我去投诉反馈两次,有碧桂园工作人员和质监站提供的工程部经理,碧桂园方面再没有工作人员跟我联系过,这就是作为一个国内大开发商的工作态度,所有问题都是由施工队伍出面处理,碧桂园你钱收的到快,有问题喊土建,喊水电出面,收钱怎么不让水电土建人员来收?


房屋质量问题,维修一直维修不好,修这里漏那里,修那里漏这里,我提出修理方案,总归不认同,喊我放心,没问题,土建,水电提出的维修方案又修不好,拖拖弄弄何时是个头,这就是交付4个月的新房?

维修到目前的这段时间,碧桂园快要砸我饭碗了,上班上不了,人走不了,天天盯在房屋上,不知道什么时候是个头,碧桂园把我辛苦血汗钱收了,还要把我工作也收了?

买了房屋准备住的,现在装修不能装,住又住不进,问题又不能解决,1月4日电话里跟碧桂园王姓工作人员谈我的损失赔偿,总归就是打弯弯绕,要么就是不好意思,要么就是做不了主,要找领导,我的损失碧桂园到底赔不赔?
买房千万别买碧桂园,已经购买的业主请严格验房,发现问题不要听碧桂园里面的人忽悠,大家要联合起来对付黑心无良开发商。”

小编也非常同情这位业主的遭遇,毕竟是血汗钱买的房,问题却一波接着一波,漏水这问题确实棘手,希望碧桂园早日拿出解决方案,让业主能够真的放心住。

来源:天目湖论坛

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看