税收筹划,指纳税人在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。这说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规,且筹划的发生必须在生产经营和投资理财活动之前,目标是使纳税人的税收利益最大化(税负最轻、税后利润最大化和企业价值最大化等)。因此如何合理避税是每个会计人员都需要探讨的命题,为了让更多的企业经营者了解税收筹划,游金地记者走进青岛赢智业盟,通过实际案例给企业客观直接的认识。

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营改增的目的是避免重复征税,降低税负。对于劳动成本高劳动密集和智力密集的服务行业而言,人力成本不能开具增值税发票,因此不能进行增值税抵扣。部分企业比如现代服务行业中的咨询服务、文化创意、信息技术、企业管理等非生产型的现代服务企业在营改增之后税负反而可能增加。

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目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。赢智业盟给出两个案例供我们分析:
  案例一:
  假设:某企业年销售额1000万,抵扣进项400万,成本扣除后纯利润400万,问能得到多少财政补贴?
  增值税:(1000万-400万)/1.13*13%=115.04万
  附加税:115.04万*10%=11.504万(一般纳税人不享受附加减免)
  企业所得税:400万*25%=100万
  财政补贴:返税比例达到70%标准
  增值税返还:115.04万*50%(地方留存比例)*70%(返税比例)=40.264万
  附加税:不返还
  企业所得税:100万*40%(地方留存比例)*70%(返税比例)=28万
  实际节税:40.264万+28万=68.264万

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案例二:
  一家科技公司的销售总监任先生表示:"我辛辛苦苦挣了百万的年薪,却要缴纳40多万个人所得税,而有人炒股一夜暴富挣了几百万元,股票转让时却不用交个税,这确实不太公平。"
  任先生可在我市工业园区配套个人独资企业,将薪资或者个人分红转为生产经营所得,个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率2%。核定后总税负约为5.2%,任先生最后总税负为1000000*5.2%=5.2万元。节税高达30余万,节税效果一目了然。
  最后,赢智业盟向我们解释,合理的税务筹划有助于优化企业产业结构和投资方向。企业根据税收的各项优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产品结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。各企业经营者和公司财务人员都应该高度重视。