养老金"转正”了!领到了正式的养老金!
这位网友于2020年6月退休,退休时拿到的是预发(临时性)养老金。于2023年8月(也就是退休后的3年3个月)迎来了养老金的重新核算。核算后,他的养老金能有多少?如何来构成?
请先看一份《事业单位退休(退职)人员基本养老保险待遇核定表》(以下简称核定表),坐标 吉林省。
下面我们一起来解析计算一下这份核定表。
一、个人基本信息
1、出生日期:1960年6月。
2、退休日期:2020年6月,退休时60岁,从2020年7月份开始享受养老金待遇。于2023年8月迎来了养老金的重新核算(也就是退休后的3年3个月)。
3、参加工作时间:1981年9月。
4、视同缴费年限:(1981年9月~2014年9月)=33年1个月=33.08年。
5、实际缴费年限:(2014年10月~2020年6月)=5年9个月=5.75年。
6、累计缴费年限:(1981年9月~2020年6月)=38年10个月=38.83年。
7、退休时职务(职称):正高级职称,专业技术四级,新级42级。
8、退休时的职务(职称)对应2014年9月的基本工资(A):2574。
A=岗位工资+薪级工资
=1420+1154
1420→岗位工资,正高职称,专业技术四级。
1154→薪级工资,薪级42级。
9、计发比例(M):90%。
注:计发比例与退休时的工龄有关:工龄满35年及以上,计发比例为90%;工龄满30年不满35年,计发比例为85%;工龄满20年不满30年,计发比例为80%;工龄满15年不满20年,计发比例为70%。
10、2014年9月职务(职称)对应2014年9月退休补贴标准(B): 2945。
11、国办发(2015)3号增加的退休费(C):700。
注:正高级职称→700,副高级职称→460,中级职称→350,初级职称260。
12、艰苦边远津贴(E):229.5。
13、工资增长率(G):1.2092。
G=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G退休当年-1)
=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2020-1)
=(1+G2014)×(1+G2015)×……×(1+G2019)
=(1+0)×(1+0.06)×(1+0.045)×(1+0.03)×(1+0.03)(1+0.029)
=1.2092
14、视同缴费指数:1.76。
15、实际平均缴费指数:1.9684。
16、平均缴费工资指数:1.7956。
17、养老金计发基数:6016.08。
72193/年÷12=6016.08/月
2020年,吉林省的。
18、养老保险个人账户累计存储额:62463.82。
19、职业年金个人账户累计存储额:87808.12。
二、养老金计算
(一)新办法计算养老金待遇
公式=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
1、基础养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×(1+平均缴费工资指数)÷2×累计缴费年限×1%
=6016.08×(1+1.7956) ÷2×38.83×1%
=3265.32
2、过渡性养老金
公式=退休当年所在省养老金计发基数×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=6016.08×1.76×33.08×1.4%
=4903.65
注:过渡系数从1%~1.4%不等,各省取值不一样,吉林省取1.4%。
3、个人账户养老金
公式=个人账户累计存储额÷计发月数
=62463.82÷139
=449.38
注:计发月数与退休时的年龄有关。50岁退休,计发月数为195个月;55岁退休,计发月数为170个月;60岁退休,计发月数为139个月。
4、职业年金
公式=职业年金个人账户累计存储额÷计发月数
说明:工作时扣缴职业年金是不缴税的,退休后领取职业年金要缴税的。
税前职业年金
=87808.12÷139
=631.71
缴税额=631.71×3%(低于3000元时税率为3%)
=18.95
税后职业年金=税前职业年金-税费
=631.71-18.95
=612.76
新办法计算养老金待遇=基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=3265.32+4903.65
+449.38+612.76
=9231.11
(二)老办法计算养老金待遇
公式=(2014年9月基本工资A×计发比例M+退休补贴B+国办发(2015)3号增加的退休费C+艰苦边远津贴E)×工资增长率G
=(A×M+B+C+E)×G
=(2574×90%+2945+
700+229.5)×1.2092
=7486.28
(三)新、老办法计算待遇对比,得出最后的养老金
1、增发额
公式=(新办法计算养老金待遇-老办法计算养老金待遇)×增发比例
=(9231.11-7486.28)×60%
=1046.9
注:增发比例与退休时的年份有关:2014年、2015年退休,增发比例为10%;2016年退休,增发比例为20%……每年增加10%……2020年退休,增发比例为60%……2024年退休,增发比例为100%。十年过渡期结束。
2、基本养老金
公式=老办法计算养老金待遇+增发额-职业年金
=7486.28+1046.9-612.76
=7920.42
3、月发养老保险待遇合计
公式=基本养老金+职业年金
=7920.42+612.76
=8533.18
解析计算结果与核定表中数据吻合!
以上对这位网友养老金核定表进行了解析计算,这位网友核算后的养老金水平怎么样?朋友们有什么思考?欢迎在评论区留言讨论。
感谢阅读!感谢留言、评论!