在2019年的12月,一纸诉状直指甜甜一家。诉状称上个月24日,赵某一家在看车展时,赵某的女儿甜甜划伤店内十辆奥迪车,要求甜甜的法定监护人赵某赔偿奥迪4s店贰拾万元整。

对于这件事,甜甜的父母很不认同,认为孩子还小不具备承担责任的能力,因此拒绝赔偿。

当时的甜甜还是一个3岁的小娃娃,出于什么样的原因让她刮花十辆奥迪车?最终桂林法院是如何处理的?究竟这个责任最终该由谁来承担?

打开网易新闻 查看更多图片

«——【•案情回顾•】——»

一、恃宠而骄,称王称霸

俗话讲“矩不正,不可为方;规不正,不可为圆”一个孩子只有从小把规矩立住了,立好了,这个人的路才能越走越顺。

打开网易新闻 查看更多图片

老一辈的思想是“棍棒底下出孝子”,但是现在的年轻父母却大多都是鼓励式教育

父母开明宽容的态度加上老一辈人的“隔代亲”,导致现在很多小孩子都开始“恃宠而骄”,在家里当起了“小皇帝”

这不,家住在桂林市临桂区的小甜甜,就在家里大人的溺爱之下,酿成了大祸。这到底是怎么回事呢?让我们一起来看一看。

原来,赵某夫妇盼星星盼月亮,终于“老来得女”怀上了她,怀孕的时候那可是全家的“重点保护对象”。但是当时小甜甜的母亲因为年龄比较大,体质比较虚弱,生她的过程非常曲折,真真可以算得上是“鬼门关里走一遭”

好不容易生了个可爱的女儿,赵某夫妇宝贝的很。

双方的父母对甜甜那就更不用说了,那可是老人的“小心肝”“大宝贝”,小甜甜在家里那是要风得风要雨得雨。

从小到大,只要是甜甜看上的东西,就一定要得到。要是得不到,甜甜就开始“一哭二闹”,扰得家里不得安生,邻里邻居也跟着遭殃。

一开始,邻居还会委婉的跟家里的大人反应反应。一般父母面对这种情况一定会进行管制,但是赵某夫妇却又极其“护短”,声称是别人故意要和自己的宝贝女儿过不去。

打开网易新闻 查看更多图片

小甜甜在家里是“小公主”,出去那可是名副其实的“小霸王”。别人一不顺着她,她就开始哭闹,还会强抢别的小朋友的玩具,对大人也是极其的不尊重,感觉所有人都要唯她马首是瞻一样。

划别人家的墙壁、破坏别的小朋友的餐食、没轻没重的打闹,这都是家常便饭。

一来二去,小甜甜也算是在这片地方“臭”了名声,大家都不跟她玩,离她远远的。就这,赵某夫妇还很神气,觉得是自家的女儿厉害。

殊不知,就是这样的溺爱行为造成了小甜甜的性格缺陷,才引来了更大的祸端......

二、孩子静悄悄,必定在作妖

2019年的11月24日,赵某夫妇带着女儿甜甜来到奥迪4s 店,想用自己的一点积蓄换一个功能性和性价比都稍微好一点的代步车。

刚好这一天奥迪4s店在搞活动,就想着来这边见见世面,万一有合适的还可以来捡捡漏。

进入车展之后的赵某夫妇,面对琳琅满目的中高端汽车,兴奋不已。他们找到销售经理,在告知对方预算之后,销售经理带他们到了经济车型区。

在敲定一些细节之后,赵某夫妇一拍即合,当下就想提一辆车。但是他们二人逛得开心了,忘记了自己是带着孩子来的,一转身,孩子没了。

打开网易新闻 查看更多图片

这可吓坏了赵某夫妇,他们连忙放下手里的合同开始四处寻找,终于在中高端车型区找到了小甜甜。他们看见小甜甜的手里还拿着一块小石头,正在使劲划车

这个举动吓得赵某夫妇愣了神,顿了一下就连忙制止。但是显然已经晚了,这个时候的小甜甜已经刮花了十辆奥迪车了,而且都是中高端轿车,价值不菲。

赵某夫妇的大声喝止也引起了现场其他销售经理的注意。销售经理见状,只给了赵某夫妇一个解决办法——赔偿。

因为这十辆车都是新车,而且损毁之后的车是不能当新车来卖的,一旦被新车主发现,新车主可以申请三倍赔偿

这好好的新车,这就快要变成“二手车”了,为了挽回损失,销售经理提出让赵某夫妇适当赔偿。

赵某夫妇先是询问小甜甜为什么要这样做,小甜甜表示因为父母都在看车,小甜甜几次想跟父母说话都没有得到理会,于是生气去外边找来了小石头,像在家里划墙壁一样划车。

这个答案显然不是赵某夫妇满意的,于是夫妻俩当场就在奥迪4s店里上演了一出“夫唱妇随”。

两个人很有默契地说“孩子小,不懂事没必要斤斤计较了吧。3岁小孩儿懂什么?一个小孩能赔什么钱”,说完转身抱着小甜甜就走,就剩下销售们站在原地一脸茫然。

推托到孩子身上是假,无法承担相应赔偿款是真。因为这个奥迪4s 店要求的赔偿款可能就是一辆车的首付。

但是车店的最终目的是盈利,刮坏了不赔显然是赔钱的买卖。

于是他们紧急联系车店负责人,询问这件事的处理办法。负责人在知道这件事情之后,决定向法院上诉,要求甜甜的法定监护人赵某夫妇赔偿车店损失共计贰拾万元整。

但是甜甜的父母对此很不满意,于是便有了庭前调解这一幕......

三、双方达成共识,结果获大家肯定

2019年12月3日,桂林市临桂区法院传唤赵某夫妇和奥迪4s 店负责人进行庭前调解

一开始,双方并没有退让的意思。

赵某夫妇坚持“孩子无罪”“孩子并没有承担相应责任的能力”,因此不需要赔偿,而4s 店这边出具了很完整很详细的损失评估。

经过法官的一系列调解,双方达成和解,并且对赔偿损失方面达成共识:4s店放弃让赵某夫妇赔偿损失贰拾万元整,仅仅赔偿柒万元整,但需一次性付清。

赵某夫妇也答应以后要好好教育孩子,不会再松懈对孩子的“责任教育”,以后将严格规范孩子的行为,加强对孩子的教育。

同时法官也提醒,趁着孩子还未长大,要及时干预孩子的世界观、人生观、价值观的建立,要注重孩子的教育质量。

对于这件事,网上的很多关注这件事情的人在评论区留下了评论称“这是监护人的责任”“熊娃交学费”,其实这件事情的主要责任人就是赵某夫妇。

相信这一件事情之后,赵某夫妇以后出门一定会加强对小孩的看管,在家庭当中也会对小孩的言行更加注意。

«——【·以案释法·】——»

一、小甜甜的行为触犯了哪些法律?

《中华人民共和国刑法》第二百七十五条规定,故意毁坏财物罪是指,故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。

小甜甜在父母不理会自己的情况之下,出于“泄愤”,在明知道,店铺内的汽车的所有权不在自己家的前提下进行损毁,这在本质上,是一种“故意”的行为。

犯错误了就需要来承担责任,这个责任谁来承担呢?那我们就要来说一说——法定监护人的事情了。

二、错误应该谁来承担呢?

根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条,无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。

小甜甜在法律层面上属于是无民事行为能力人,那么赵某夫妇作为孩子的父母,在法律层面上讲就是法定监护人。

小甜甜造成了店内的经济损失,产生损失之后就应该是由甜甜的父母赵某夫妇来承担侵权责任的。

但是销售提出索要经济赔偿的时候,赵某夫妇企图逃避责任。那在现实当中我们应该怎么去认定呢?

三、如何认定侵权责任?

根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

甜甜的父母赵某夫妇并不能证明自己的孩子没有过错,相反,人证物证俱全。在这种情况下,就一定要承担侵权责任。

«——【·结语·】——»

“爱其子而不教,犹为不爱也;教而不以善,犹为不教也”。越是爱自己的孩子越应该教育、引导自己的孩子,而不是一味地溺爱。

“人非圣贤孰能无过”,在孩子犯错误的时候,应该是积极承担责任,而不是一味“护短”或是逃避责任。

只有吃一堑长一智,后面孩子才会有责任意识,以后的路也才能越走越宽越走越顺。