看文之前,记得“星标”我们,不见不散

来源:民呼我为

对于温州中学附属初中的划区异议

打开网易新闻 查看更多图片

有网友咨询:对于温州中学附属初中的划区异议。

温州中学附属初中坐落在南白象街道中心,系在拆除南白象初中后的地,址上兴建。在白象街道的居民看来,它就是南白象初中的更新换代版,也是完完整整的南白象辖区内的学校。但是学校在划区计划中却将白象村,鹅湖村和金竹村排除在外。对此所有的白象村、鹅湖村和金竹村的村民表示非常的不解和愤怒。

1.温州中学附属初中在南白象初中的旧址上兴建,为什么南白象街道内的白象村、鹅湖村不在其划区内?

2.既然温州中学附属初中不属于白象街道辖区,那为什么要拆除南白象初中?有没有想过南白象街道的孩子到哪里读书?学校不能在其他地址上兴建?逻辑在哪里?

3.我们世世代代在南白象初中上学,为什么有新学校了我们的孩子不能上?公平在哪里?

4.既然南白象街道的其它几个村都可以上,为什么唯独白象村,鹅湖村和金竹村的孩子不行?正义在哪里?

5.为什么我们自己南白象街道的孩子不能上自己街道的学校,反而要去外地上?

6.白象村,鹅湖村和金竹村在城市建设上已经远远落后于其它几个村,为什么在学区划分上也要区别对待?以后谁还来白象村,鹅湖村和金竹村就业买房子?

7.白象村,鹅湖村和金竹村每届新生就50-60人,而且每年都在递减。为什么学校可以从别的辖区和学校挑选学生,但是却容不下自己街道一点点的孩子?(事实是两个重点班已经招收完成,而其中大部分都不是南白象街道人,甚至不是温州城区人)我们理解学校可以有自己的规划,但是必须讲究公平合情合理合法。我们自己的辖区有学校,我们并不是茶山街道或者梧田街道的村民。我们的孩子不能也不想去外地上学。执政之本在于为民,我们也希望各位领导考虑到实际情况,给白象村,鹅湖村和金竹村村民一个和其他几个村同样的待遇。不要区别和歧视性的对待白象村,鹅湖村和金竹村。

温州市瓯海区教育局回复:

尊敬的网友您好,您反映的关于“南白象区域施教区”的问题我们已经收到。现将答复意见回复如下:

瓯海区南白象片区随着城市化进程的不断深入,人口大量集聚,校网布局也随之优化调整。其中初中从原有只有一所南白象中学,优化调整为温州市第二外国语学校(初中部)、温州中学附属初中、南白象中学(规划迁建)等三所初中。根据人口趋势测算等,以金丽温高速以南的南白象街道区域,将规划迁建南白象中学,办学规模为30个班级。学校施教区的划分综合考虑区域规划、常住人口分布、周边校网布局、学校办学规模等多个因素,依据要求启动相关程序。

按照惯例,在规划学校未建设投用之前,区域适龄少年儿童就学由区教育局统筹安排。在南白象中学(规划迁建)未建设投用之前,南白象街道的白象村、鹅湖村、金竹村(部分)等区域的适龄少年,可报南白象中学就读(暂借梧田二中的场地办学),或者统筹到梧田第二中学、任岩松中学(初中部)、温州大学附属茶山实验中学等初中学校就读。若还有疑问(或需要帮助)请电话联系瓯海区教育局义务教育科,联系电话:0577***985,感谢您对我们工作的理解和支持!

温州市瓯海区教育局2024年2月23日

感谢你读到这里

温州百事 通微信 : wzbsting