新黄河是济南的一家媒体,刚才看到新黄河报道点名曝光了济南薛记炒货、紫燕百味鸡和漱玉平民的东西价格太贵,不亲民,得到了很多网友的认同。

新黄河报道称,市民吐槽济南薛记炒货这几年价格涨得太贵了,感觉要吃不起了。薛记炒货的“瓜子将近20元钱一斤,栗子30元一斤,随便抓一把干果都要几十块钱。”

很多年前薛记炒货只是英雄山市场里的一个摊位,价格挺实惠的,但现在薛记炒货变了,价格让人高攀不起了。

打开网易新闻 查看更多图片

据报道,薛记炒货里的糖炒栗子每斤售价29.8元,“柑橘酸奶片”“奶枣”等网红产品,售价分别在每斤128元和59.8元。这些东西的价格确实是挺贵的,一般市民吃一顿午饭都花不了30块钱。

新黄河还还指出,紫燕百味鸡的东西价格这两年也涨得挺厉害,比如,“紫燕百味鸡的招牌菜系夫妻肺片。从刚开始的每斤三四十元,涨到了每斤七八十元,现在这都100多元钱一斤了。”可想而知,100多块钱一斤的夫妻配片,让很多老百姓都望而却步。

济南还有一个很有名的连锁药店叫漱玉平民,新黄河报道称,同一款药品在漱玉平民大药房售价在24.5元,其他药店售价分别在20元至30元不等,而在线上药店价格最低为7.7元每盒。对此药店销售人员的解释是,与线上平台会对药品进行补贴有关。此外,实体药店要承担租金、员工工资等开支,成本更高。

新黄河点名曝光了济南薛记炒货、紫燕百味鸡和漱玉平民的东西价格贵,引起了很多人的共鸣。

当然这个问题要辩证地看,商家卖东西卖什么价格,只要是明码标价了,就无可厚非。糖炒栗子、烧鸡,这些东西可以说遍地都是,有的店价格卖得贵,如果消费者嫌弃价格高,完全可以去别的店里面买这些东西。本身这些东西的技术含量也不高,可替代性也很强。

从商家的角度而言,他们敢把自家的东西卖这样高的价格,自然是进行了一番精打细算的。毕竟商家主要是想赚更多的钱的。他把商品的价格提高,如果去买的人还是挺多的,那就说明涨价没有错,他们实实在在地赚到了。

打开网易新闻 查看更多图片

消费者们完全可以用脚来投票,如果大家都觉得这些店卖的东西太贵了,完全可以不去买,不能惯出商家的毛病。

最让人不理解的是,有的消费者一边吐槽这些店的东西太贵,一边还去这些商店买东西,这就让人感觉有些费解了。

总之,商人是重利的,而消费者应该更加理性,如果商家失去了消费者的心,自然而然商家也就做不下去了。

对此大家怎么看,欢迎留言讨论。秀才不出门便知天下事,更多精彩内容,欢迎关注秀才。