事业单位从事公务人员可调任行政机关公务员

但大家是否留意,事业单位可以调任行政机关的的基本都是领导岗位职员,如八级管理岗、七级管理岗,六级管理岗(副主任)。

是不是只有领导岗位才可以调任呢?譬如事业单位六级其他管理岗(非领导职务)能不能调任四级调研员?

理论上是没问题的

先来看一下《公务员调任规定》:

打开网易新闻 查看更多图片

点击图片放大

调任的定义中,只要是事业单位中从事公务的人员都可以调任,并没有提到,非领导岗位不可以调任。

再来再看看《公务员调任规定》第六条

点击图片放大

《公务员调任规定》指出:专业技术人员也是可以调任到机关任职的,很明显,技术人员不属于领导岗位。

所以,原则上,事业单位非领导岗位(六级其他管理岗)调任公务员队伍,也是可行的。

我翻了一些省份的选调公告,发现确实有这样的操作。

山东

打开网易新闻 查看更多图片

点击图片放大

山东的选调公告提到,五级六级职员是可以调任四级调研员的,甚至副处长也可以,那是不是意味着六级其他管理岗也可以调任?

但最后一句话说要七级满3年的管理岗人员,似乎提到要求领导职务?不急,再看一下海南的操作。

点击放大图片

海南省就没有提出必须要领导岗位才可以调任。(我发现海南对提拔晋升的政策一直都走得比较前,从来不会让人失望,把握尺度会比其他省份要大一点。)

所以,我们可以了解到,原来六级其他管理岗是可以调任四级调研员的,而且而且不止可以调任四级调研员,连三级调研员都可以调任

点击图片放大

既然这样的调任没问题,那为什么平常很少见到六级其他调任呢。

主要还是受到职数的限制。

每个行政单位的公务员编制人数都是有限的,如果从事业单位调入一个干部,就意味着占一个公务员编。机关单位的科长们几乎就少一个晋升的机会,所以,对机关单位来说,能少调任一个算一个(除非真的特别优秀)。

而且对行政单位来说,六级管理岗和六级其他管理岗,一样都是调任,为什么不调任领导岗位的人员,而去调任非领导岗位?

难道非领导岗位比领导岗位更优秀?既然更优秀,就应该早当上领导岗位了啊。所以对行政机关来说,肯定是会优先把调任的机会给六级管理岗。

对事业单位来说,六级管理岗调任提拔走了,就会把六级管理岗的位置腾出来,而六级其他管理岗人员就可以接替领导岗位,下次调任机会就是你了。

这样以来,整个编制池子就活了,人人都有进步的机会。

对组织来说,没必要顶着压力跨过管理岗位,直接从六级其他管理岗调任,毕竟操作的价值比较小。

最后总结一下,六级其他管理岗原则上是可以调任的,没有明文规定,只是操作起来特别难。

---文章来源:兰台人