打开

关于学区划分!合肥最新回应!

subtitle
江淮晨报 2021-03-03 19:59

升学临近,不少合肥家长对学区划分以及“家门口”新建学校的进度关注度陡增。近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”就家门口的学区问题进行咨询,市、区两级教育主管部门一一给予解答。

01

Q

家长疑惑:46中学区划分范围内,蓝鼎观湖苑子女为何不能就近入读?学区划分是否以“直线距离最近”为唯一依据和标准?

明明自家小区就在学区划分范围内,孩子却不能就近上学?最近,家住蓝鼎观湖苑的张先生前去合肥46中咨询孩子秋季入学的事,却被告知因开发商未缴纳相关教育配套费,不能就读学区划分范围内的学校。

什么是教育配套费?影响学区划分的因素有哪些?“就近入学”是不是意味着直线距离最近入学?

和张先生一样,近日,也有网友在合肥“12345政府服务直通车”就蓝鼎观湖苑学区一事进行咨询。“根据2020年合肥市包河区中小学学区划分公布:合肥市第四十六中学:东—庐州大道以西,南—方兴大道以北,西—玉龙路以东,北—紫云路以南(不含观湖苑)。蓝鼎观湖苑在学区划分范围内(校区位置在庐州大道以西,紫云路以南),但为什么业主子女不能就读合肥第46中?”

打开网易新闻 查看更多图片

包河区答复:

开发商未曾缴纳教育配套费,自己配套建设学校

对于家长疑惑,包河区人民政府(政府办公室)回复表示,经区教体局了解,教育配套费是根据2007年合肥市的规定,新建住宅小区要根据建筑面积,按照一定的标准缴纳相应的教育费用,相应县区同步配建义务教育阶段中小学。“另外,开发商也可以选择不缴纳相关的教育配套费,自己来配套建设开发住宅小区对应的义务教育阶段学校。”

根据了解,滨湖世纪城和观湖苑小区于2008年左右在滨湖开发建设,当时均未缴纳教育配套费,2个小区共同配套建设了两所小学和一所中学,即现在的师范附小二小、师范附小三小和48中滨湖校区,所以观湖苑小区自建成以后中学学区一直为世纪城配套的中学——48中滨湖校区;且46中目前生源已饱和,学区无法再扩大。

对于学区划分的因素,包河区人民政府(政府办公室)解释:学区划分是根据适龄儿童少年人数、学校分布、学校规模、班额规定等因素来划定的

且根据合肥市教育局学区划分相关文件要求,学区要按照属地管理原则、适龄儿童少年“有学上”优先原则、就近入学原则和相对稳定原则等基本原则进行划分,其中“就近入学原则”明确:鉴于一些地方人口分布和学校布局具有不均匀性,街区形状具有不规则性。“也就是说,就近入学并不意味着直线距离最近入学。”

02

Q

学区咨询:万科森林公园朗庭是否会划入新建的迎松路小学?

“我是万科森林公园朗庭住户,近日听闻万科森林公园部分小区小学学区要重新调整,朗庭等要调整为新建的迎松路小学,不知道消息是否属实?”近日,有万科森林公园的住户在在合肥“12345政府服务直通车”留言咨询。

其表示,朗庭距离南门小学森林城的距离为100m,距离迎松路小学的距离为近800m。“对于小学生来说,学区就近是最好的,建议在重新划分的时候考虑学生们下上学的便利性。”

对此,庐阳区人民政府(政府办公室)回复称,“目前庐阳区教体局尚未收到相关学区变动的文件和通知。相关安排请以当年公布的招生方案为准。”

03

Q

新校进度:梦溪小学、龙湖天镜代建幼儿园何时能交付招生?

即将进入新学期,近期,对于“家门口”新建中小学、幼儿园的进度家长们也格外关注。 “我是朗香书苑业主,孩子现在上幼儿园大班且9月份要上小学。目前小区学区小学离小区比较远,梦溪小学今年9月份能交付招生吗?”

对此,合肥新站高新技术产业开发区回复表示“经区社会事业局了解,梦溪小学目前正在建设中,预计2021年秋季可以交付使用。开学时间是9月1日。”

同样,家住蜀山区的居民也在咨询“家门口”龙湖天境代建的幼儿园今秋是否能交付并招生?

“经区教体局核实,龙湖天境代建幼儿园目前主体结构已封顶,正在进行内墙砌筑,尚未交付。”对此,蜀山区人民政府(政府办公室)回复表示,蜀山区教体局将积极协调多部门,进一步加大督查力度,督促承建单位加快施工进度,尽快完成建设任务,以满足周边居民子女入学需求。暂时不能明确该园何时能够招生。





江淮晨报全媒体发布中心出品

合肥报业全媒体记者/刘梅梅

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
24赞
大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开