打开

西安城东交通大瘫痪,幸福林带项目交通问题日渐突出

subtitle
生活趣多多 2021-01-17 04:28

西安东郊市民反映:2021年1月7日,城东交通几近瘫痪。7:20由长乐路由东向西到幸福路口,一锅粥,堵了20分钟,实在动弹不得,在交警疏导下,掉头通过沁水路绕行韩森路,到韩森东路也是拥堵不堪,只好再绕行田家湾走咸宁路,虽也拥堵,但好歹能缓慢行走。到达公园南路咸宁路十字已是8:45了。现在再回头看看幸福中路、幸福北路沿线的修建,里面幸福林带内部进行的如火如荼,但林带外面两侧的路,比起好点的山路都不如,颠簸的车都要散架了。

动辄大货还要占用。城东人民出行太难了,真的是叫天天不应叫地地不灵的感觉啊。领导们,幸福林带修建是大好事,我们支持,但沿线市民得上班、上学。也得给市民建好出行的路啊,能否先把幸福路,万寿路临时先修起来,让交通通畅起来。再抓紧修里面的林带设施。这样,外面对市民出行影响降低,里面可以安安心心盖设施。

根据新城区回复:关于您反映的交通拥堵问题,幸福路地区管委会已采取以下措施,最大限度缓解交通拥堵:

一是对韩森路进行半幅封闭,另外半幅保持正常通行。

二是修建横一路、横二路、横三路三条东西向疏导线,加强疏导线引流。

三是安排40余名交通引导员进行交通引导。

四是设置导流标识,在二环、三环等多个路口设置导流标识,提醒市民提前择路而行。 关于您反映道路坑洼不平问题,目前,幸福林带项目正在进行幸福路及万寿路道路改造施工,待正式道路施工完成后,将彻底解决幸福路与万寿路道路坑洼及拥堵问题。

幸福路地区管委会已建立联动机制,将及时督促中建林带公司和东郊市政公司及时修复坑洼路面,加强巡视修补,保障周边车辆和行人正常通行。

关于您反映货车占道问题,幸福路地区管委会已要求责任单位对货车司机进行批评教育,尽可能将车辆停在场地内装卸货物。如需占用车道,尽量避开上下班高峰期,并尽可能缩小占道范围,做好交通疏导工作,最大限度减少对道路交通的影响。 按照幸福林带施工计划及建设实际情况,结合十四运目标任务要求,幸福林带项目将于2021年7月1日正式对外运营。目前工期紧,任务重,我区将加大对建设单位的督导力度,加快推进林带建设特别是道路施工进度,争取早日完工,还路于民。

打开网易新闻 查看更多图片
特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
82赞

缅甸全国大罢工致多地交通瘫痪

大家都在看打开应用 查看全部
网易热搜每30分钟更新
打开应用 查看全部
打开