增值税改革后,建筑设计企业的税负并没有减少,反而增加了,主要体现在 增值税进项,成本发票依然欠缺等问题上。

减轻税负已成为建筑设计企业的重要话题。在众多方法中,拆分公司减轻税负是建筑设计企业常用的一种规划方法。值得注意的是,拆分公司可以减轻税务负担,而在注册分公司时,规划注册地更能大幅度降低建筑设计企业的税务负担。如果你选择在税收洼地,或者有税收优惠奖励返还的地区注册企业,可以申请享受当地的税收优惠奖励返还政策和核定征收所得税等政策。

打开网易新闻 查看更多图片

1,增值税奖励地方财政留存部分的 : 50%-85%

2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 50%-85%

3,个人独资企业可以申请核定征收,核定征收后综合税率:3%-5%

4,财政奖励按月兑现,企业当月纳税,财政奖励次月扶持到账,总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,外区域的企业都可以申请享受。

拆分公司与不拆分公司案例对比:

很多企业经营着各种各样的业务,不同的产品面向不同的市场和不同的客户。企业可以将一些业务分离成独立的公司,不仅可以减轻税收负担,还可以使企业专注于核心产品,提高市场竞争力。

案例:

某公司设有生产、销售、咨询、人力资源等部门,年利润1500万元,企业所得税25%=375万(1500万*25%),年终股东分红20%=225万(1125万*20%)。

现在销售部独立分离成立新的销售型公司,在开发区注册,享受当地政府留存部分:85% 的财政奖励扶持,

1,增值税:1500万*13%=195万,

2,开发区奖励:195万*50%(地方留存)*85%(奖励区间)=82.87万

3,企业所得税,:1500万*25%=375万,

4,园区奖励:375万*40%(地方留存)*85%(奖励区间)=127.5万。

相比于没有享受税收优惠政策,政策纳税来说节税:127.5万+82.87万=210万元。

年末股东分红:假设本公司股东2人,每人需缴纳分红税款100万元,在开发区设立个人独资企业(可申请核定征收)。

政策情况下纳税:100万*20(分红税率)=20万元

核定征收后纳税:100万*10%*10%=1万元

结果显而易见。通过在税收外地设立有限公司,或者个人独资企业后,节税比例至少达到:80%以上

打开网易新闻 查看更多图片

在实践中,需要选择对决策影响较大的税种作为税收筹划的重点,选择税负弹性高的税种作为税收筹划的重点。一般来说,对于税源大的税种,税务筹划的灵活性也很大。税负弹性还取决于税收要素的构成,包括税基、抵扣项目、税率、税收优惠等。税基越宽,税负越重;或者减税越多,税收优惠越多,税收负担越轻。

转自:公众号《优捷税》

若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请及时与我们联系,我们将及时更正、删除,谢谢!