山西一村即将拆迁,补偿方案公布!又一批人要发了!

subtitle 山西老乡俱乐部 10-27 07:51 跟贴 22 条

重磅

征地补偿、拆迁补偿 是 大家 最关心的

今天,小编给大家整理了

最新的补偿标准消息

太原市晋源区

近日,为了保障太原市重点工程顺利进行,千锋南路南延工程太原晋源区上冶峪村村民院落征收预补偿安置方案公布。

值得关注的是,上冶峪村村民院落补偿安置并未和之前太原市大多数城中村拆迁“纯货币”或“货币+回迁安置”方案相同, 而是按照“一个院落给予150万的预补偿”方案,将来按照“多退少补”的原则统一进行结算。

打开网易新闻 查看更多图片

晋城市泽州县

日前

小编在晋城市泽州县政府网站县长留言信箱

看到有村民咨询

高都镇北街村太焦高铁占地补偿标准

泽州县自然资源局回复如下

写信人:张**

写信日期:2020-10-11

信件内容:我是山西省晋城市泽州县高都镇北街村山后自然村的村民,因太焦高铁占地,村里未公开征地补偿标准,现麻烦您帮我查询相关赔偿标准文件,谢谢!

回复单位:县自然资源局

回复日期:2020-10-20

回复内容:经县自然资源局调查并落实,现回复如下:

一、用地情况

太原至焦作城际铁路项目红线范围内占用高都镇山后村土地总面积69.2175亩,其中:耕地35.061亩,田坎及农村道路8.559亩,林地14.4255亩,设施农用地1.257亩,未利用地9.915亩。

二、征地补偿标准

1、土地补偿费和安置补助费标准依据《山西省人民政府关于公布全省征地区片综合地价的通知》(晋政发(2020)16号)文件精神,结合2017年1月20日该项目用地征地补偿听证会纪要,按照征地补偿费用就高不就低原则,该项目征收山后村土地补偿和安置补助费补偿标准为:耕地每亩72000元、田坎及农村道路每亩72000元、林地每亩56280元、设施农用地每亩56280元、未利用地每亩45024元。

2、青苗补偿费标准按照不超过一季作物的产值每亩1100元进行补偿。

三、征地补偿费用及拨付情况

按照拟征收山后村用地情况及补偿标准进行测算,征地补偿费用总计4508231元,其中:土地补偿和安置补助费4469664元;青苗补偿费38567元。根据项目补偿费用到位情况,已拨付山后村征地补偿费计4016669元,其中:土地补偿和安置补助费3979369元(自然资源部门拨付3225492元,林业部门拨付753877元);青苗补偿费37300元。不足部分资金到位后,我局将协调及时拨付。

四、征地补偿安置公示情况

2020年4月7日,我局已按照新修订的《土地管理法》要求,在山后村对该项目征地偿情况进行了公示,公示期30日,公示期内无异议。

来源:疯狂太原、泽州县政府网站

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看