葫芦岛市委书记王健,任辽宁省委常委

subtitle 新京报政事儿09-28 19:46

9月28日,据《辽宁日报》消息,经中共中央批准,王健同志任辽宁省委委员、常委。

王健自2018年8月起,任职辽宁省葫芦岛市委书记。

打开网易新闻 查看更多图片

王健(资料图)

据公开简历,王健生于1965年7月,1988年毕业于沈阳工业大学,早期曾在沈阳市科技局工作,历任人事处副处长、处长等职。

2001年,王健援藏,任西藏自治区安多县委书记,3年后,于2004年结束援藏返回沈阳,任新城子区委副书记,2年后,2006年4月调任沈北新区区委副书记。

2006年11月,王健调任沈阳市苏家屯区委副书记、代区长,次年1月任区长,后兼任沈阳浑河新城管委会主任、沈阳民用航空产业国家高技术产业基地管委会副主任等职。

2010年底,王健调任沈阳市大东区委副书记、代区长,兼任沈阳-欧盟经济开发区管委会主任,次年1月任区长,2年后,于2013年任大东区委书记,先后主政大东区5年。

2016年7月,王健调任沈阳市浑南区委书记、沈阳高新区党工委书记,三个月后,2016年10月任沈阳市委常委,同年11月兼任市委政法委书记。

2018年8月,王健离开沈阳,调任葫芦岛市委书记。

在当时的干部大会上,王健说,作为市委书记,一定要认真履行全面从严治党的主体责任,以抓好中央巡视反馈意见整改落实为契机,把治党管党的“螺丝”拧得更紧,层层传导压力,抓住关键少数,坚持在“常”和“长”、严和实、深和细上下功夫,持续修复和净化政治生态;在从严管理的同时,也要强化正向激励,旗帜鲜明地为担当者担当,为负责者负责,让想干事的有机会,能干事的有舞台,干成事的受尊敬,努力营造干事创业的良好氛围;将认真贯彻民主集中制,广泛听取、虚心接受各方面的意见和建议,维护好班子成员之间、干部之间、干群之间的关系,充分发挥市委总揽全局、协调各方的作用,支持政府依法行政,发挥人大的法律监督和政协的民主监督,搞好同各民族党派的团结共事,充分发挥离退休老同志的经验和智慧,动员全市的各方力量,促进军民团结军地融合,协调好同中省直驻葫单位的关系,广泛凝聚谋发展、促振兴的合力。

王健说,要严于律己做表率,始终保持清正廉洁。在自身建设上更要高标准、严要求、硬约束,不断加强学习实践,深入调查研究,迅速全面了解市情,注重科学民主决策,努力提高领导水平和工作能力,加强党性修养,严格执行中央八项规定和廉洁自律准则,在省委的正确领导下,紧紧依靠市委的集体智慧,紧紧依靠四个班子的密切配合,紧紧依靠全市广大干部群众的团结奋斗,忠诚担当、务实清廉,共同谱写葫芦岛高质量发展的新篇章。

据《辽宁日报》报道,2018年11月,葫芦岛召开全市解放思想暨作风建设大会,部署“解放思想推动高质量发展大讨论”,向思维僵化、以官为本、不担当不作为等问题“亮剑”,为振兴发展提供坚实的思想和作风保障。

王健说,葫芦岛市委将坚定不移坚持和加强党对振兴发展的全面领导,牢固树立“四个意识”,坚决做到“两个维护”。树立正确选人用人导向,建设忠诚干净担当的高素质干部队伍。履行管党治党政治责任,严查各类违纪违法,推动全面从严治党向基层延伸。弘扬新时代辽宁精神,扎实开展“重实干、强执行、抓落实”专项行动,推动葫芦岛形成营商环境好、创新能力强、生态环境优、发展活力足的新局面。

近期,辽宁省委班子多次调整。

今年9月,时任天津市委副书记、市长张国清调任辽宁省委书记;6月,时任青海省委副书记、省长刘宁调任辽宁省委副书记,7月任代省长,8月当选辽宁省长。

今年5月,时任辽宁省委常委、宣传部部长张福海调任广东省委常委、宣传部部长,7月又同时兼任广东省委秘书长。

王健简历

王健,男,汉族,1965年7月生,1988年8月参加工作,1985年11月加入中国共产党,在职研究生学历,硕士学位,高级工程师。

1984.09--1988.08 沈阳工业大学管理工程系工业管理工程专业学习

1988.08--1993.05 沈阳科学技术总院工作人员

1993.05--1995.05 沈阳轴瓦材料研究所所长

1995.05--1996.03 辽宁省沈阳市科技局工作人员

1996.03--1999.02 辽宁省沈阳市科技局人事处副处长(主持工作)

1999.02--2001.03 辽宁省沈阳市科技局人事处处长 (1997.09--1999.09沈阳工业大学管理工程系会计学专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

2001.03--2001.06 辽宁省沈阳市科技局人事处处长、机关党委专职副书记、纪委书记(兼)

2001.06--2004.07 辽宁省沈阳市科技局助理巡视员,西藏自治区安多县委书记(援藏)

2004.07--2006.04 辽宁省沈阳市新城子区委副书记

2006.04--2006.11 辽宁省沈阳市沈北新区区委副书记

2006.11--2007.01 辽宁省沈阳市苏家屯区委副书记、副区长、代区长、区长人选

2007.01--2007.05 辽宁省沈阳市苏家屯区委副书记、区长

2007.05--2008.12 辽宁省沈阳市苏家屯区委副书记、区长,沈阳浑河新城管委会主任

2008.12--2010.12 辽宁省沈阳市苏家屯区委副书记、区长,沈阳浑河新城管委会主任,沈阳民用航空产业国家高技术产业基地管委会副主任(兼)

2010.12--2011.01 辽宁省沈阳市大东区委副书记、副区长、代区长、区长人选,沈阳-欧盟经济开发区管委会主任(兼)

2011.01--2011.09 辽宁省沈阳市大东区委副书记、区长,沈阳-欧盟经济技术开发区管委会主任(兼)

2011.09--2013.01 辽宁省沈阳市大东区委副书记、区长

2013.01--2013.02 辽宁省沈阳市大东区委书记、区长

2013.02--2016.07 辽宁省沈阳市大东区委书记

2016.07--2016.10 辽宁省沈阳市浑南区委书记、沈阳高新区党工委书记

2016.10--2016.11 辽宁省沈阳市委常委,浑南区委书记、沈阳高新区党工委书记

2016.11--2018.08 辽宁省沈阳市委常委、政法委书记

2018.08--2018.12 辽宁省葫芦岛市委书记

2018.12--2019.01 辽宁省葫芦岛市委书记、市人大常委会主任候选人,葫芦岛军分区第一书记

2019.01--2020.09 辽宁省葫芦岛市委书记、市人大常委会主任,葫芦岛军分区第一书记

2020.09-- 辽宁省委常委,葫芦岛市委书记、市人大常委会主任,葫芦岛军分区第一书记

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看