【财税答疑】所得税汇算清缴时暂估成本的相关处理

打开网易新闻 查看更多图片

工作中遇到问题解决不了怎么办?新政策不知道从哪里学习怎么办?很长时间没有给自己充电害怕被淘汰了怎么办?祥顺财税俱乐部为您推荐:财税问题交流分享群同行业精英交流+定期财税直播课程+每日分享学习干货分享+每周财税新政汇总,只等你来!

所得税汇算清缴时暂估成本的相关处理

这是您在祥顺财税俱乐阅读的第13,858

作者简介

疑问

我单位2020年暂估存货100万,成本已经结转,但相关发票一直未取得,来年汇算清缴时应如何处理?

答疑

根据国家税务总局公告2018年第28号国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告:

第六条企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。

第十三条企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证的,若支出真实且已实际发生,应当在当年度汇算清缴期结束前,要求对方补开、换开发票、其他外部凭证。补开、换开后的发票、其他外部凭证符合规定的,可以作为税前扣除凭证。

根据国家税务总局公告2018年第28号国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告:

第十六条企业在规定的期限未能补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证,并且未能按照本办法第十四条的规定提供相关资料证实其支出真实性的,相应支出不得在发生年度税前扣除。

总结

1、对于实际发生的支出在当年度汇算清缴期结束前取得发票的,其相应的支出可以在税前扣除;

2、如果确实没有在汇算清缴期结束前取得发票及相关资料,其相应的支出是不得在发生年度税前扣除的。

那么问题来了,对于企业实际发生的成本费用支出,当年度应该取得税前扣除凭证但是未取得的,以后年度取得发票就不能扣除了吗?答案是否定的。

根据国家税务总局公告2018年第28号国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告:

第十七条除发生本办法第十五条规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照本办法第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看