每日问答:业务往来中赠送外购物品是否缴纳增值税?

subtitle 葱珠白芋汤09-28 06:40 跟贴 1 条

提问 NO.1 业务往来中赠送外购物品是否缴纳增值税?

打开网易新闻 查看更多图片

回答 节税网123-小税:根据财法字[1993]第223号《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定:第四条单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付他人代销;

(二)销售代销货物;

(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但机关机构设在同一县(市)的除外;

(四)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;

(五)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。

(六)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;

(七)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;

(八)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。

大家如果对以上财税圈朋友们的问题有更好的答案,也可以在评论区我们一起讨论!

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看