感冒药吃了会犯困,那么当成催眠药吃可以吗?

subtitle 药师方健09-11 10:25 跟贴 1 条
打开网易新闻 查看更多精彩图片

为什么吃了感冒药后会犯困?

感冒药中会引起嗜睡作用的成分主要为氯苯那敏,这是一种抗组胺药,也是大家常说的抗过敏药。有的人可能会觉得奇怪,感冒为什么要吃抗过敏药?事实上,组胺是一种重要的化学递质,在细胞之间传递信息,参与一系列复杂的生理过程。感冒时的流涕、呼吸道红肿发痒等,都与组胺释放增加有关。然而,抗组胺药有一定的镇静作用,服用后可能会引起嗜睡。所以大家便因此留下了吃感冒药后容易入睡这个印象。

所有的感冒药都会引起嗜睡吗?

事实上,并不是所有的感冒药都会引起嗜睡。有些感冒药中不含抗组胺药,如日夜百服咛的日片。有些感冒药中虽然含有抗组胺药,但同时加入了可以兴奋中枢的咖啡因拮抗嗜睡反应。

医生提醒感冒药过量会导致中毒昏迷

然而,抗组胺药并不是复方感冒药中的最主要成分,非甾体类解热镇痛药才是。而最常用于感冒药中的非甾体类解热镇痛药是对乙酰氨基酚。大家熟识的康必得、泰诺、白加黑、快克等都含有对乙酰氨基酚。

是药三分毒,对乙酰氨基酚最为人诟病的,是它的肝毒性。作为感冒药常规剂量使用时,对乙酰氨基酚的安全性很高,极少引起不适。但是不当使用时则容易引起急性肝损伤等不良反应,甚至出现肝衰竭、肝昏迷。南京市浦口医院曾经报道过一例23岁男性,因感冒一天服用12粒“感冒灵”,出现神志不清,呼之不应,全身皮肤黄染,就是典型的对乙酰氨基酚过量导致肝昏迷的病例。

对乙酰氨基酚的说明书中提到,摄入一次不应超过500毫克,4-6小时可重复一次,但每日不超过4次,即最大剂量不超过2g。疗程上,用于感冒不超过3天,用于镇痛不超过5天。有的人认为感冒药副作用比安眠药小,因而使用感冒药代替安眠药治疗失眠。这其实是大错特错。虽然一般不可能一次服用大剂量的感冒药治疗失眠,但肝功能不全、同时服用其他含对乙酰氨基酚的药物或者长期使用导致药物蓄积,都有可能导致急性肝损伤,甚至引起肝昏迷。

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
打开网易新闻,阅读体验更佳
大家都在看