logo

误以为老人碰瓷 失手推人致死获刑

subtitle 无锡市中级人民法院05-25 16:41 跟贴 9 条

  误以为老人在车前是为“碰瓷”,一言不合便出手推搡,结果对方倒地后医治无效身亡。近日,肖某某经滨湖区检察院提起公诉,被滨湖法院以过失致人死亡罪判处有期徒刑二年,缓刑三年。

  【案情介绍】

  2017年2月2日傍晚,肖某某驾车带妻女出门,到滨湖区某银行取款,顺便将车停在附近地铁口。很快,肖某某办完事上车欲离开,发现老人周某恰巧站在自家车的车头附近。肖某某摇下车窗打手势要对方先行。老人不但没动,反而让肖某某先走。肖某某便发动车辆,缓慢向前行驶,因担心周某是来“碰瓷”的,便盯着对方多看了几眼,引起老人的不满。双方一言不合发生口角。肖某某耐不住火,下车推搡了一把周某的胸口。周某较瘦弱,被推倒,后脑勺着地不省人事。肖某某一看,地上出现了血迹,吓了一跳,就报了警。周某被紧急送医抢救,但几天后不幸身亡。经双方协商,肖某某赔偿80余万元后,获得被害人家属的谅解。

  【审判结果】

  滨湖法院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,判决被告人肖某某犯过失致人死亡罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

  【裁判说理】

  被告人肖某某因琐事与他人发生口角,在推搡过程中致对方倒地头部受伤,经抢救无效死亡,其行为已构成过失致人死亡罪。无锡市滨湖区人民检察院指控被告人肖某某犯过失致人死亡罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立。被告人肖某某犯罪后有自首情节,予以减轻处罚;其赔偿被害人近亲属经济损失,并取得谅解,酌情从轻处罚。根据被告人肖某某的犯罪事实、情节和悔罪表现,本院认为其符合缓刑适用条件,对其依法宣告缓刑。

  【法官评析】

  心理学研究发现,人在愤怒时会出现“意识狭窄”现象,死盯着负面信息不放。在自己快要情绪失控前,一定要试着停下来不说话,或者离开现场,让自己冷静下来。

  俗话说得好:“忍得一时气,免得百日忧。”因为一时之气与人发生冲突,不仅伤人又害己。在日常生活中,我们难免会遇到各种磕磕碰碰的事,豁达大度,谦虚礼让,是做人的一种度量,也是为人处世的一种智慧。

  本案援引法律条款

  《中华人民共和国刑法》:

  第二百三十三条过失致人死亡的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。

  第六十七条第一款 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

  第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

  (一)犯罪情节较轻;

  (二)有悔罪表现;

  (三)没有再犯罪的危险

  (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

  第七十三条第二款 有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。

  第三款 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

  (滨湖区人民法院)

特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
热门跟贴
大家都在看